Вопрос получения дивидендов для учредителя ООО при отсутствии изменений в учредительных документах
Может ли учредитель получить дивиденды за 2008 г., если он приобрел акции ООО по договору купли-продажи, но еще небыли внесены изменения в учредительные документы. Общество уведомлено о смене учредителя. Не будет ли проблем при получении дивидендов в банке.
В силу п.6 ст. 21 Закона об ООО новый участник общества приобретает права и обязанности с момента уведомления общества об уступке доли в письменном виде с представлением доказательств такой уступки.
Здравствуйте, Евгений, если проблемы и возникнут, то Вы сможете доказать, что правы. Потому что ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" предусматривает переход прав и обязанностей к новому участнику общества с момента уведомления общества об уступке доли уставного капитала (ст.21 п.6 ФЗ). Поэтому Вы можете получить дивиденды.