Проблемы в сделке - отсутствие поставки товара, отсутствие должника, возможная уголовная ответственность учредителей – находка для ОАО?

Вопрос №7339364 из г. Владивосток
опубликован 09.07.2015, 02:37
Вопрос таков - ОАО (покупатель) заключило договор купли-продажи с ООО (продавец) на крупную сумму, условия договора по оплате товара ОАО выполнило своевременно, в полном объёме, однако товар поставлен и передан покупателю не был. Арбитражный суд вынес решение - взыскать, по прошествию времени исполнительный лист возвращён судебными приставами, так как имущетво, подлежащее взысканию, отсутствует, данная организация-должник по адресу (на основании данных МИФНС) не существует, учредителей разъискать не удалось. Подано заявление в полицию о возбуждении уголовного дела в отношении учредителей по ст.159 УК РФ. Пожалуйста, подскажите на сколько всё безнадёжно и есть ли у ОАО какой выход из данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна!

На сколько все безнадежно можно судить только после изучения документов. На практике в изложенной Вами ситуации редко удается взыскать с должника деньги.

Попробуйте повторно предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов. Как вариант обратитесь к коллекторам. По поводу 159 УК РФ Мальцева Е.Н. сказала правильно, возможно они не причастны к этому преступлению.

На будущее. Проверяйте надежность контрагента до заключения договора.

09.07.2015, 04:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В случае если, организация-должник по адресу (на основании данных МИФНС) не существует, и существовала ли она вообще? Учредителей разыскать не удалось. А может и сам договор купли - продажи был подписан не тем лицом, за которое себя выдавало.

Поскольку преступление могли совершить совсем иные лица, не учредители и не руководство организации должника, не известные лица, выдававшие себя за соответствующую организацию (должника), следствию их необходимо будет установить. Все будет зависеть от работы следствия и от обстоятельств совершенного преступления.

09.07.2015, 03:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

если дело возбудили то возможно найдут и привлекут

09.07.2015, 10:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Есть сведения, что мы не одни пострадали от данной организации и конкретно от этих лиц. Вопрос в том, можно ли привлечь к ответственности её учредителей (они скрываются), если договор заключен с юр.лицом. Может можно как должностное лицо? Кроме того, данную организацию уже продали...

09.07.2015, 08:31

Здравствуйте. Судя по всему имеет место быть мошенничество, возможно некие граждане просто выступают от лица ООО, достоверно зная, что ООО уже не осуществляет свою деятельность. Тем более вы указали, что есть еще пострадавшие. В настоящее время все же вся надежда только на полицию

09.07.2015, 08:47

Уголовную ответственность за совершение данного преступления, будут нести установленные следствием лица, и гражданскую ответственность в том числе.

В случае, если указанными установленными следствием лицами окажутся учредители, тогда их привлекут к ответственности.

Вы поймите, кто совершил данное преступление, тот и будет нести ответственность. А если учредители никакого отношения к данным преступлениям не имеют, за что Вы будете их привлекать, это не гражданское дело, а уголовное!

10.07.2015, 11:05