Казань, 09.07.2015, 07:54

Вопрос о продаже оборудования ИП во время развода - законно ли это и помешает ли жене претендовать на него?

Вопрос №7340171 из г. Казань
опубликован 09.07.2015, 07:54
Жена подала на развод. У нас двое детей. В совместно нажитой собственности машина, участок земли, а так же у меня ИП. ИП было открыто во время брака, а так же приобретено оборудование. Могу ли я до начала процесса продать оборудование на др. юр. лицо чтобы жена не могла претендовать на него.? Будет ли такая сделка считаться законной если все документы будут оформлены должным образом?
Лучший ответ
Рекомендуется

она всеравно сможет взыскать в денежном эквиваленте. можете не торопиться

09.07.2015, 11:12

Здравствуйте! если согласие супруги получите, то можете продать.

09.07.2015, 08:03
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

в дальнейем она вправе признать имущество совместно нажитым и полуить половины с прибыли

09.07.2015, 08:37

Продать можте,но затем с Вас взыщут половину от рыночной стоимости.

09.07.2015, 08:47

Зачем мне ее разрешение? Я ежедневно много чего продаю от ИП без разрешения.

09.07.2015, 08:12

Дело в том, что ИП использует для предпринимательских целей личное имущество, а оно у вас с супругой совместное. Поэтому продать как ИП оборудование Вы сможете, но доход от продажи это не Ваш по сути личный доход, а совместный с женой и претендовать на его половину она может.

09.07.2015, 08:26

Ну это понятно, что доход с продажи надо будет делить, но я продам за копейки.

09.07.2015, 08:44

Если жена не дура, то она найдет способ произвести раздел по рыночным ценам.

Суды эти лазейки давно знают.

09.07.2015, 08:46

Есть независимая оценка, жена может найти хорошего юриста и у вас будут проблемы не только с женой и разделом имущества, но и проблемы могут возникнуть с налоговыми и правоохранительными органами, так как есть признаки и мошенничества(продажа имущества подставным лицам) и ухода от налогов.

09.07.2015, 08:59