Ошибка в бухгалтерском учете в 2015 году - возможные последствия и шансы на выигрыш
В 2012 году нашей организации был возмещен НДС, а в 2015 году гл.бух обнаружила ошибку в бух. учете и сдала уточненную декларацию, налоговая провела камеральную проверку, в акте указано что сделка была совершена с фирмами однодневками, но все документы в порядке с нашей стороны, вот только те фирмы не внесли НДС, налоговая вынесла решение об отказе в НДС и просит вернут ранее выплаченный НДС. Подскажите пожалуйста какие наши шансы сможем мы выиграть или нет?
Здравствуйте!Если договора, накладные, акты, а главное счета-фактуры в порядке и оформлены надлежащим образом, то налоговая инспекция не имеет право отказать в возмещении.
По мнению КС РФ ..."Истолкование статьи
Все документы с нашей стороны в полном порядке. Налоговая говорит о том, что нам нужно было запросить копию паспорта ген.директора, т.к. по их расследованию оказалось что мужчина дал свой паспорт ему заплатили 1000 руб и открыли на его имя фирму и никаких документов он не подписывал и знать ничего не знает.
Ничего Вы не должны были запрашивать.Это налоговая должна доказывать недобросовестность контрагента,а не Вы .Документы в порядке,товар (услуга) получены,значит с Вашей стороны все выполнено.
Наймите хорошего адвоката по налоговым спорам,если это того стоит.