Чебоксары, 09.07.2015, 08:27

Возможные действия отдела образования, если они не согласны быть ответчиками в иске прокуратуры

Вопрос №7340398 из г. Чебоксары
опубликован 09.07.2015, 08:27
У нас такая ситуация: Прокуратура обратилась с иском в суд об обязании устранить нарушения... (в общем не суть). Ответчиками определили администрацию города, детский сад, отдел образования и строительную организацию-подрядчика. Первоначально в иске прокуратуры ответчиками были указаны администрация и детский сад, далее в уточнении к исковому заявлению прокурор добавил еще двух ответчиков. ВОПРОС: Как правильнее поступить, если мы (отдел образования) возражаем на привлечение нас в качестве ответчика? (может просто выразить свое несогласие в виде возражения, тогда что у суда я буду просить? Признать нас ненадлежащим ответчиком? Помогите пожалуйста разобраться. Заранее СПАСИБО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы как ответчик по делу можете написать возражения на иск. Дальше уже решает суд. Суд может исключить вас из число ответчиков или откажет в иске в отношении вас или принимает решения об удовлетворении иска.

09.07.2015, 08:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Я Вам отправил сообщение. .

09.07.2015, 09:15

Спасибо за ответ. Но всё же, хотелось уточнить следующий момент: изложив все свои доводы, далее в заключительной части возражения (отзыва) мы обычно пишем На основании вышеизложенного и в соответствии со ст... ПРОШУ:... Вот здесь у меня и основная загвоздка. Поскольку просить признать нас ненадлежащим ответчиком не совсем правильно, т.к. в ст. 41 ГПК речь идет о признании ненадлежащим ответчиком и его замене. И просто просить отказать в удовлетворении иска, тоже по моему мнению не совсем верно. Или все же оставить второй вариант? Заранее благодарна.

09.07.2015, 09:02