Иваново, 09.07.2015, 13:18

Путаница с амнистией - что делать, если две статьи применяются к осужденному одновременно?

Вопрос №7340691 из г. Иваново
опубликован 09.07.2015, 13:18
Мой муж осужден по 264.3 ст + добавили не погашенный усл. срок за подделку водит прав (при наличии легальных своих) вроде бы 337.3 ст.. В общем срок 3.2 года. На вопрос об амнистии сказали: обе статьи подходят, но по двум сразу амнистировать не можем. Как это понять? Мы попадаем под амнистию и все равно не выходим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Амира не попадает он под амнистию .

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов"

1. Освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести:

1) лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, и приравненных к ним лиц;

2) лиц, выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане или других государствах, где велись боевые действия;

3) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также иных организаций, участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона;

4) лиц, награжденных государственными наградами СССР и (или) Российской Федерации;

5) несовершеннолетних;

6) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие этой катастрофы либо вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;

7) женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, беременных женщин, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;

8) одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;

9) мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет;

10) инвалидов I или II группы, а также больных активной формой туберкулеза, отнесенных в установленном порядке к I или II группе диспансерного учета, и больных онкологическими заболеваниями III или IV клинической группы.

2. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за умышленные преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, ранее не отбывавших лишение свободы и не подпадающих под действие пункта 1 настоящего Постановления.

3. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно, совершивших преступления по неосторожности.

4. Освободить от наказания условно осужденных, осужденных, которым до дня вступления в силу настоящего Постановления неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания или отбывание наказания которым отсрочено, а также осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы.

5. Освободить от наказания в виде лишения свободы осужденных, неотбытая часть наказания которых на день окончания исполнения настоящего Постановления составляет менее одного года.[/b][b][/b][b]

09.07.2015, 13:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" не ограничивает основания для амнистии по количеству статей.

09.07.2015, 13:19

Не могут, потому что он уже был осужден. См. Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов", п. 13. Под амнистию он не попадет.

09.07.2015, 13:21
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Забрать не могут только единственное жилье (если нет ипотеки), а если у него есть в собственности дом, а кроме того он зарегистрирован в другом жилом помещении, то считается, что у него уже 2 жилья, а значит единственный в собственности дом могут и забрать (ст. 446 ГПК РФ)

09.07.2015, 18:48
Это лучший ответ

Дом если это единственное жилье арестовать и реализовать не могут .

В доме находится бытовая техника , мебель - если он в браке то половину может исключить из описи его супруга , если это имущество приобретенное в браке ст. 34 СК РФ . Кроме этого в доме проживают другие родственники у них тоже может быть свое имущество в доме .

Я в таких случаях советую сделать с родственниками договора найма или аренды комнаты без мебели , в которых указать какая комната конкретно им предоставляется для проживания , мебель в данные комнаты поставить самую лучшую ,тогда ее не арестуют . Кроме этого есть бытовая техника на которую имеются паспорта , впишите в паспорта другого члена семьи ( мать ) это уже не будет его имущество .

Других вариантов нет .

09.07.2015, 19:31

Я не совсем понимаю : он совершил преступление не умышленное ( во время условного наказания за поддельные права), а по неосторожности -264.3 ст, за это дали 3 года + исправ работы 2 мес реального срока ( за поддельные) , но во время ДТП у него уже были свои легальные. Он инвалид 2 группы к тому же. Объясните пожалуйста - все равно не попадает ? Нет смысла писать дальше или суд ?заранее благодарна

09.07.2015, 14:03

Смысла нет, т.к. совершил уже не первый раз. См. Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов". См. п. 1-5, п. 13. Умышленно или по неосторожности значения не имеет.

09.07.2015, 14:05

Нет. не попадает, так как повторно Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов".

09.07.2015, 14:07
Это лучший ответ

увы не подпадаете в любом случае

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов"

2. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за умышленные преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, ранее не отбывавших лишение свободы и не подпадающих под действие пункта 1 настоящего Постановления.

3. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно, совершивших преступления по неосторожности.

4. Освободить от наказания условно осужденных, осужденных, которым до дня вступления в силу настоящего Постановления неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания или отбывание наказания которым отсрочено, а также осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы.

5. Освободить от наказания в виде лишения свободы осужденных, неотбытая часть наказания которых на день окончания исполнения настоящего Постановления составляет менее одного года.

09.07.2015, 14:08

Скажите пожалуйста , у моего мужа мор. компенсация почти в 1,5 млн . В дом к его матери приходили с целью описать имущество , т к сказали что мой муж ( отбывающий наказание в ик) должен был погасить все за пару месяцев. Хотя нигде такое условие не оговорено да и нет у нас таких денег , а в законе нет рабства- хочет работает , хочет нет, при том что он инвалид 2 гр- не рабочая группа. Получает пенсию по инвалидности , и больше половины уходит потерпевшей. Имеют ли право приходить описывать имущество моего мужа( там еще живет его мама) и вообще как и сколько имеет оплачивать компенсацию мой муж , и в какие сроки ? Когда он инвалид 2 нераб группы да еще и в колонии и имеет 2 летнего ребенка . Спасибо заранее

09.07.2015, 14:40

Имущество мужа могут описать, за исключением того, которое определено ст. 446 ГПК РФ. Имущество матери описать не могут. действия по обращению взыскания на имущество должника могут быть произведены лишь при наличии у судебного пристава достоверных данных о принадлежности такого имущества именно должнику и только в том случае, когда судебный пристав достоверно информирован о принадлежности имущества должнику.

В соответствии со статьей 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

09.07.2015, 14:42
Это лучший ответ

В решении суда нет указания на срок исполнения судебного решения . есть исполнительный лист , приставы имеют право наложить арест на имущество должника , но толко его , а не посторонних лиц или родственников . Поэтому если описали имущество которое не принадлежит должнику , а принадлежит его матери , то она имеет право представить документы подтверждающие это обстоятельство и имущество будет исключено из описи . Если приставы этого не сделают может обратиться в суд с заявлением об исключении имущества из описи . Маме ребенка советую обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов ст. 81 СК РФ Если сейчас у него дохода нет , то по алиментам будет копиться долг , после освобождения в любом случае будет работать при наличии долга по алиментам удержание будет производиться в долевом отношении и по алиментам и по второму листу . Если имущества не хватит или его совсем не будет установлено лист будет направлен по месту его отбывания наказания и там если работает будут удерживать .в счет погашения долга или удержания будут из пенсии

Закон об исполнительном производстве №229-ФЗ

09.07.2015, 15:01

Подскажите пожалуйста, у моего мужа сейчас забирают больше половины пенсии по инвалидности ,потерпевшей в счет моральной компенс. Я так поняла , + к этому могут еще имущество забрать ? Дом мужа его собственность , но прописаны там его родственники ! Объясните , могут ли описывать в таком случае имущество ( если он и так платит ) и что сделать , куда написать , что бы избежать описи имущества - любой ! Благодарна за грамотный и полный ответ !

09.07.2015, 18:43

Добрый вечер . Скажите , каковы шансы на удо (264.3ст)? Документы мужа отдали в суд на удо, но в ик сказали, что ходатайствовать за него не будут, т к есть 3 взыскания( по мелочам в ик)?

15.07.2015, 17:59

Амира , если нарушения по мелочи статьи Ваши тоже мелочные должны применить УДО , это не для красного словца , а по практике ст. 264 УК РФ

15.07.2015, 20:01

Я говорю о нарушениях в ик(таких как забыл табличку с изменением надеть и т д), а не о статье по которой осужден!и собственно спрашиваю какие шансы с такими нарушениями содержания в ик , получить добро на удо в суду ( при том что админ ходатайствовать за , не будет !

15.07.2015, 20:09