Права на алименты при разводе и возможность взыскания задолженности за прошлые годы для инвалидов 2 группы в сложной жизненной ситуации
Я инвалид 2 группы пенсионерка, сын взрослый с психическим заболеванием инвалид 2 группы. Муж с 2000 года не работает, хочет разводиться. Положены ли нам алименты при разводе и сколько. Можно ли взыскать за прошлые годы при разделе имущества т.к он живет на нашу пенсию.
Лучший ответ
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
(ст. 85 СК РФ)
За прошлое время взыскать не особо реально.
Вместе с тем Вы не лишены права разделить совместно нажитое имущество.
Благодарю Вас за полезную консультацию!