Срочная служба в Африке - какие льготы по пенсионному обеспечению для участников боевых действий?

Вопрос №734238 из г. Москва
опубликован 19.02.2009, 19:56

Я проходил срочную службу в 1970-1972 г.г.в Африке. Я участник боевых действий на территории других государств. Какие льготы я имею по пенсионному обеспечению?

Лучший ответ
Рекомендуется

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 02.10.2008 N 166-ФЗ

"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ВЕТЕРАНАХ"

Расширены периоды ведения боевых действий с участием граждан РФ в Анголе, Мозамбике и Эфиопии

В частности, в соответствии с изменениями, внесенными в раздел III приложения к Федеральному закону от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах", установлено, что боевые действия в Анголе осуществлялись с ноября 1975 года по ноябрь 1992 года (ранее - с ноября 1975 года по ноябрь 1979 года). Боевые действия в Эфиопии - с декабря 1977 года по ноябрь 1990 года и с мая 2000 года по декабрь 2000 года (ранее - с декабря 1977 года по ноябрь 1979 года). В связи с внесенными изменениями с 1 января 2009 года граждане РФ, принимавшие участие в боевых действиях в установленные периоды, смогут рассчитывать на меры социальной поддержки, предусмотренные для ветеранов и инвалидов боевых действий.

22.02.2009, 16:10

Федеральным законом от 27 ноября 2002 г. N 158-ФЗ внесены изменения и дополнения в Федеральный закон "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 г. N 40-ФЗ), в соответствии с которым существенно укреплены гарантии социальной защиты военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, принимающих (принимавших) участие в боевых действиях и контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации. В отношении указанных лиц с 1 января 2004 г. будут действовать дополнительные льготы, гарантии и компенсации, предусмотренные Федеральным законом "О ветеранах" для ветеранов боевых действий.

Учитывая высокую социальную значимость принятого Закона, рассмотрим содержание мер социальной защиты указанных лиц, а также порядок и условия присвоения им звания "ветеран боевых действий".

В соответствии со ст. 16 Федерального закона "О ветеранах" ветеранам боевых действий из числа лиц, выполнявших в период с декабря 1994 г. по декабрь 1996 г. задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, а также выполнявших (выполняющих) задачи в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона с августа 1999 г., предоставляются следующие права и льготы:

1) льготы по пенсионному обеспечению и налогообложению в соответствии с законодательством;

2) получение от кредитных организаций разовых льготных кредитов на приобретение (строительство) квартир, жилых домов, садовых домиков, благоустройство садовых участков, организацию подсобного или фермерского хозяйства в соответствии с законодательством Российской Федерации;

3) первоочередное бесплатное предоставление жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищных фондов нуждающимся в улучшении жилищных условий;

4) безвозмездное предоставление жилых помещений в случае выселения из занимаемых ими служебных жилых помещений;

5) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы, установленной законодательством субъекта Российской Федерации, в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Льготы по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

6) первоочередная установка квартирного телефона;

7) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, бесплатное получение земельных участков в размерах, определяемых законодательством, для жилищного строительства, ведения садово-огородного хозяйства;

8) бесплатное пользование при выходе на пенсию поликлиниками, финансирование которых осуществляется за счет средств бюджетов соответствующих уровней и средств обязательного медицинского страхования, к которым указанные лица были прикреплены в период работы, бесплатное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн);

9) бесплатное обеспечение лекарствами по рецептам врачей в порядке, определяемом субъектами Российской Федерации, не ниже норм, устанавливаемых Правительством Российской Федерации;

10) бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения по месту жительства, а также бесплатное обеспечение другими протезами и протезно-ортопедическими изделиями;

11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 30 рабочих дней в году;

12) при наличии медицинских показаний первоочередное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации;

13) бесплатный проезд ветеранов боевых действий на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) в любом городе независимо от места их жительства, на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных и междугородных маршрутов (внутрирайонных, внутриобластных, внутрикраевых, внутриреспубликанских или при их отсутствии межобластных, межкраевых, межреспубликанских) независимо от места жительства указанных лиц в порядке и на условиях, которые определяются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

14) бесплатный проезд на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения;

15) бесплатный проезд один раз в два года (туда и обратно) на железнодорожном, воздушном, водном или междугородном автомобильном транспорте межобластных, межкраевых, межреспубликанских маршрутов ветеранов боевых действий, имеющих ранение, контузию или увечье, либо по их желанию оплата в размере 50 процентов стоимости проезда один раз в год (туда и обратно) на указанных видах транспорта;

16) преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;

17) бесплатное обучение новым профессиям по месту работы, на курсах повышения квалификации в системе государственной подготовки и переподготовки кадров, сохранение оплаты труда (в размере 100 процентов тарифной ставки) по последнему месту работы в течение всего периода обучения;

18) прием вне конкурса в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования, на курсы обучения соответствующим профессиям, выплата специальных стипендий, устанавливаемых Правительством Российской Федерации, студентам из числа ветеранов боевых действий, обучающимся в указанных образовательных учреждениях <*>.

--------------------------------

<*> Более подробно о содержании дополнительных прав и льгот, предоставляемых ветеранам боевых действий, см.: Акинфиев К.Б., Корякин В.М. Комментарий к Федеральному закону "О ветеранах". М.: "За права военнослужащих", 2001.

Перечисленные выше меры социальной защиты ветеранов боевых действий предоставляются гражданам на основании документов, подтверждающих их участие в боевых действиях и контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации.

Порядок и условия реализации прав и льгот ветеранов, установленных Федеральным законом "О ветеранах", регламентируются Инструкцией, утвержденной Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации, от 11 октября 2000 г. N 69. В настоящее время этим Министерством активно проводится работа по подготовке нормативного правового акта, предусматривающего внесение изменений и дополнений в указанное Постановление в части, касающейся установления порядка и условий реализации прав и льгот ветеранов боевых действий из числа военнослужащих и других граждан, принимающих (принимавших) участие в боевых действиях в Чеченской Республике и прилегающих к ней районах.

Анализ нормативных правовых актов, регулирующих правоотношения в данной сфере, позволяет, не дожидаясь принятия Постановления Министерства труда и социального развития Российской Федерации по указанному вопросу, сформулировать основные положения о порядке и условиях предоставления данной категории ветеранов боевых действий перечисленных выше прав и льгот.

Как следует из основных положений Федерального закона "О ветеранах", указанные права и льготы будут предоставляться данным гражданам с 1 января 2004 г. на основании удостоверения ветерана боевых действий. В удостоверении должна содержаться отметка о праве лица, которому оно выдано, на льготы, установленные п. 1 ст. 16 Федерального закона "О ветеранах". Такие удостоверения будут выдаваться по заявлениям граждан воинскими частями, в которых ветеран проходит военную службу, либо военными комиссариатами по месту жительства граждан, уволенных с военной службы.

Удостоверение будет иметь следующий вид:

I. Лицевая сторона обложки:

-----------------------------------------------------------------¬

¦ УДОСТОВЕРЕНИЕ ¦

¦ ВЕТЕРАНА ¦

L-----------------------------------------------------------------

II. Внутренняя сторона:

-------------------------------T---------------------------------¬

¦______________________________¦ Предъявитель настоящего ¦

¦ (федеральный орган ¦ удостоверения имеет права на ¦

¦ исполнительной власти, ¦льготы, установленные пунктом 1 ¦

¦ выдавший удостоверение) ¦ статьи 16 Федерального закона ¦

¦ ¦ "О ветеранах". ¦

¦ УДОСТОВЕРЕНИЕ ¦ "Ветеран боевых действий" ¦

¦ ¦ ¦

¦ Серия А N 000000 ¦ УДОСТОВЕРЕНИЕ БЕССРОЧНОЕ ¦

¦ ¦ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ ¦

¦Фамилия ______________________¦ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ¦

¦Имя __________________________¦ ¦

¦Отчество _____________________¦ Дата выдачи "__" _______ 200_ г.¦

¦ ¦________________________________ ¦

¦Личная подпись _______________¦ (подпись должностного лица, ¦

¦Фото ¦ выдавшего удостоверение) ¦

¦МП ¦МП ¦

L------------------------------+----------------------------------

Для получения удостоверения необходимо представить документы, подтверждающие участие в выполнении задач в период с декабря 1994 г. по декабрь 1996 г. в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, а также выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона с августа 1999 г. по настоящее время.

К числу таких документов относятся:

а) выписка из личного дела (в послужном списке) военнослужащего, проходящего (проходившего) военную службу по контракту, с указанием периода выполнения задач в условиях вооруженного конфликта (участия в контртеррористических операциях);

б) выписка из п. 17 раздела "Общие сведения" военных билетов военнослужащих, проходящих (проходивших) военную службу по призыву, следующего содержания: "В период с "__" _____ 199_ г. по "__" ____ 199_ г. проходил военную службу в составе (наименование соединения (воинской части)), выполнявшего задачи в условиях вооруженного конфликта на территории Чеченской Республики" или "В период с "__" _____ 200_ г. по "__" _____ 200_ г. проходил военную службу в составе соединения (наименование воинской части), выполнявшего задачи в ходе контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона";

в) справки установленной формы о времени прохождения военной службы в составе соединений, воинских частей и подразделений, выполняющих задачи в условиях вооруженного конфликта и контртеррористических операций, и о времени фактического участия в боевых действиях;

г) справки о ранениях, травмах, контузиях, полученных при выполнении задач в условиях вооруженного конфликта и контртеррористических операций в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации;

д) выписки из приказов о зачислении в списки соответствующей воинской части, входившей в состав Временной оперативной группировки сил на территории Северо-Кавказского региона (декабрь 1994 г. - декабрь 1996 г.) или Объединенной группировки войск (сил) по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации (с сентября 1999 г.). Перечни воинских частей, привлекаемых для выполнения задач при вооруженных конфликтах и контртеррористических операциях, а также периоды выполнения каждой воинской частью таких задач объявляются директивами Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации;

е) командировочные удостоверения с отметками о пребывании в составе воинских частей, участвовавших в вооруженных конфликтах и контртеррористических операциях, и приказы соответствующих командиров (начальников), направивших военнослужащих в командировку для выполнения соответствующих задач;

ж) наградные материалы, из которых явствует, что представляемый к награждению государственной наградой принимал участие в боевых действиях в указанные периоды и в указанных регионах <*>;

--------------------------------

<*> Для военнослужащих внутренних войск МВД России документом, подтверждающим участие в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта и контртеррористических операций в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации, может служить удостоверение о награждении нагрудным знаком "Участник боевых действий", учрежденным Приказом МВД РФ от 31 марта 2000 г. N 333.

з) другие документы.

При отсутствии необходимых документов факт участия военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта и контртеррористических операций может быть подтвержден соответствующими справками архивов.

Порядок направления запросов в архивные учреждения регулируется Директивой министра обороны Российской Федерации от 25 марта 1995 г. N Д-6. В соответствии с п. 2 Правил, утвержденных указанной Директивой, запросы на военнослужащих оформляются воинскими частями и кадровыми органами по месту их службы, а на военнообязанных и лиц, снятых с воинского учета, - военными комиссариатами по месту жительства.

Запросы о подтверждении факта нахождения объединений, соединений, воинских частей, специально создаваемых штабов, оперативных и иных групп Вооруженных Сил Российской Федерации в зонах вооруженных конфликтов, а также в местностях, отнесенных к зонам вооруженного конфликта, либо участия в проведении контртеррористических операций должны направляться в Главное организационно-мобилизационное управление Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации (119160, Москва) <*>.

--------------------------------

<*> Более подробно о порядке направления запросов в архивные учреждения см.: Тараненко В.В. Юридический справочник военнослужащих - участников вооруженного конфликта и контртеррористических операций на территории Чеченской Республики. М.: "За права военнослужащих", 2003. С. 145 - 151.

С учетом того, что Федеральный закон от 27 ноября 2002 г. N 158-ФЗ, установивший меры социальной защиты участников боевых действий в Чеченской Республике, вступит в силу 1 января 2004 г., имеется достаточно времени для подготовки всех необходимых документов для пользования льготами, гарантиями и компенсациями, предоставляемыми ветеранам боевых действий. В связи с этим мы настоятельно рекомендуем читателям заблаговременно подготовить все имеющиеся у них документы, подтверждающие их участие в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта и контртеррористических операций в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации.

ССЫЛКИ НА ПРАВОВЫЕ АКТЫ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 12.01.1995 N 5-ФЗ

"О ВЕТЕРАНАХ"

(принят ГД ФС РФ 16.12.1994)

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 27.11.2002 N 158-ФЗ

"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О

ВЕТЕРАНАХ"

(принят ГД ФС РФ 30.10.2002)

ДИРЕКТИВА Министра обороны РФ от 25.03.1995 N Д-6

"О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ СПРАВОЧНОЙ РАБОТЫ ПО ЛИЧНОМУ СОСТАВУ"

(вместе с "ПРАВИЛАМИ СОСТАВЛЕНИЯ ЗАПРОСОВ", "ПОРЯДКОМ НАПРАВЛЕНИЯ

ЗАПРОСОВ ГРАЖДАН О ПРЕБЫВАНИИ В КОНЦЛАГЕРЯХ, ГЕТТО И ДРУГИХ МЕСТАХ

ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ, НАСИЛЬСТВЕННОМ ВЫВОЗЕ НА РАБОТЫ В

ГЕРМАНИЮ И ДРУГИЕ СТРАНЫ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ

ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941 - 1945 ГОДОВ")

ПРИКАЗ МВД РФ от 31.03.2000 N 333

"ОБ УЧРЕЖДЕНИИ НАГРУДНОГО ЗНАКА "УЧАСТНИК БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Минтруда РФ от 11.10.2000 N 69

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ И

ЛЬГОТ ВЕТЕРАНОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, ВЕТЕРАНОВ БОЕВЫХ

ДЕЙСТВИЙ, ИНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, УСТАНОВЛЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМ

ЗАКОНОМ "О ВЕТЕРАНАХ"

Право в Вооруженных Силах, N 4, 2003

19.02.2009, 22:32

Уменьшение пенсионного возраста и специального варианта исчисления размера пенсии законодательством на сегодняшний день не предусмотрено.

22.02.2009, 17:35

Здравствуйте!Я просил ответить какие льготы имею именно я как ветеран боевых действий на Ближнем Востоке в 1970-1972 г.г.,а именно:в каком возрасте я могу идти на пенсию и какие льготы применяются при исчислении размера пенсии.Спасибо.

22.02.2009, 15:34

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034