Как решить вопрос с наследством, если у меня нет другого жилья и сестры требуют свою долю?
У Вас 2 сестры? То есть, если бы наследовали долю матери по закону, то было бы по 1/6 доле за каждым наследником (трое). Поскольку есть завещание и они имеют право на обязательную долю в наследстве, то они обе претендовать могут только на 1/6 долю. Если они решат продать свои доли, то они сначала должны предложить Вам выкупить их доли.
Как давно умерла мама? Вы уже оформили наследство на себя? Сестры знали о смерти матери, но пропустили срок для принятия наследства?
Гражданский кодекс:
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 гражданского Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
То если ваши сестры нетрудоспособные, то имеют право на обязательную долю