Мне отказали в выдаче, мотивируя тем, что надо предоставить квитанцию об оплате коммунальных услуг.
Мой ребенок прописан у бывшего мужа в приватизированной квартире, после приватизации. Собралась зделать карточку детскую на пособие, пошла за ф-9 в жэк по его адресу. Мне отказали в выдаче, мотивируя тем, что надо предоставить квитанцию об оплате коммунальных услуг. С мужем я не общаюсь, но пришлось к нему обратиться с просьбой либо взять самому Ф-9, либо мне дать эту квитанцию. Он мне отказал, сказал, что мои проблемы... Как я могу вообще получить Ф-9 на ребенка? Неужели не предусмотрел закон таких ситуаций?
Лариса! Если у вас потребовали квитанцию, то скорее всего имеется задолженность по квартплате, а б/муж этот факт от вас скрыл. В СПб имеется практика, когда жилконторы не выдают никаких справок если есть долги по оплате коммунальных услуг. Выхода два. Или платить задолженность, либо договариваться с супругом. Но оплачивать все равно кто-то должен.
С уважением. адвокат Калинина А.А.