Развод с ребенком - кто получит квартиру? Консультация по бракоразводному процессу
Здравствуйте.
По ст.34 СК РФ суд разделит, но с большей частью с кем останутся дети
Вы спрашивайте, - будем отвечать.
Для начала бы узнать статус квартиры.
Если муниципальная, то она ею и останется.
Если куплена до брака, то останется в собственности приобретателя.
Добрый день, Лилия.
Если квартира была приобретена в период брака по возмездной сделке (т.е. не подарена и не приватизирована), то будет делиться поровну между супругами. Наличие ребенка не лишает кого либо из супругов его права собственности.
Чтобы развестись, вам потребуется обратиться в суд (так как у вас ребенок).
После того как вы расторгнете брак и получите свидетельство из ЗАГС, можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества (квартиры).
Чтобы получить более детальную консультацию, рекомендую вам обратиться к юристу очно.
С уважением, юрист
Коршунов Андрей Владиславович