Пользователь 9111.ru

Как определить способ получения повреждений автомобиля и куда обратиться в случае возможности разборки в суде?

Можно ли что-то сделать в следующей ситуации: 2 августа 2008 года управляя автомобилем по доверенности (хозяйка сидела рядом) попала в ДТП, на перекрестке заканчивалось действие знака главная дорога, я этого не заметила, поэтому посмотрела налево, удостоверилась, что в опасной близости машин нет и продолжила движение повернув голову направо, чтобы удостовериться, что нет у грозы с правой стороны, больше, я ничего не помню, очнулась в разбитой машине, откуда взялась машина ни я ни моя попутчица не видели, вызвали скорую помощь, у меня резко поскочило давление, мне предлагали поехать в больницу, я отказалась, ограничившись получением помощи. ГАИ приехали на удивление быстро, т. е протокол я подписывала фактически в шоковом состоянии, потому что неделю спустя когда я пришла в себя мне самой было удивительно как я могла такое написать. Написала я следующее (со слов потерпевшего), что двигаясь по ул. Газеты Звезда допустила столкновение с автомобилем двигавшемся по ул. Красноармейской, хотя ни я ни моя попутчица не видели откуда взялся автомобиль с которым мы столкнулись. Потерпевший очень много разговаривал, говорил, что на этом перекрестке аварии случаются очень часто, что он каждое утро ездит здесь на работу. И действительно где-то через неделю я в это же время на этом же перекрестке сталкиваюсь с ним, только двигается он не по Красноармейской, а ул. Газеты Звезды мне навстречу и если он в тот день двигался также то виноват в ДТП он, а не я. Надо еще учесть, что наша машина получила удар слева в бампер, а не левую дверь, как по логике вещей должно было бы быть и у него была разбита правая фара, а крыло было повреждено незначительно, учитывая что я ехала на Оке, а он на джипе, который весит тонну, то скорее всего писать было бы уже некому, а так я жива, а наш автомобиль сложился пополам по вертикали. Дальше происходит следующее, я обнаружив все это прелагаю хозяйке автомобиля поехать в ГАИ и каким то образом с этим разобраться, на что она мне ответила что не собирается свои последние может годы (ей 70 лет) тратиь на судебные разборки и пусть все остается как есть. Все бы и осталось как есть, только владелец джипа случайно во время ДТП узнал, что мы работаем с фирмой, знакомства в которой неоходимы ему для его бизнеса, он занимается недвижимостью. Хозяйка автомобиля проработала в этой фирме всю жизнь, имеет там авторитет, но знакомить, а тем более рекомендовать случайного знакомого, тем более он проговорился, что у него там были связи, но этого человека посадили, она не захотела. Тогда он стал звонить нам по очереди, то ей, то мне и угрожать, либо рекомендации, либо он подаст на нас в суд и взыщет с нас в два раза больше. А унас есть все основания преполагать, что он уложился в 120 тысяч, которые ему может выплатить страховая компания, экспертиза определила ущерб в 66 тысяч. Теперь он действительно подал в суд и требует возмещения ущерба в размере 170 тысяч рублей. Вопрос у меня собственно такой, можно ли по характеру повреждений автомобиля определить каким образом они были получены, есстественно по тем описаниям которые были сделаны после ДТП и куда мне ообратиться если это возможно.
Лучший ответ

Если ваше дело разбирает суд, то вам необходимо подать ходатайство о проведении судебной автотехнической экспертизы, и поставить на разрешение экспертов вопросы, которые вам необходимы. Также обратите внимание на те доказательства, которые будет представлять истец в подтверждении суммы ущерба, её тоже можно оспорить.

Доброго времени суток, уважаемая Валентина Васильевна.

Думаю, что Вам следует обратиться к адвокату (юристу) на месте, что касается вопроса о возможности проверки обстоятельств ДТП, такие вопросы можно прояснить посредством судебной автотехнической экспертизы.