Виновнику ДТП (инвалид 3 ей группы) присудили выплачивать 700 тыс. потерпевшему, но он их не выплачивает. Что делать?
Дожидаться выплаты в рамках исполнительного производства по делу. а там все в обычном порядке: возможный арест имущество должника и обращение на него взыскания, обращения взыскания на счета должника в банке. на пенсии и пр. исполнительные действия. и списание денег в пользу взыскателя
Здравствуйте, Татьяна Алексеевна! Если есть исполнительный лист, то теребите судебного пристава-исполнителя. Пусть делает все запросы, куда нужно, пусть осуществляет взыскание с пенсии должника. Разумеется, копится задолженность по данному долгу.Взыскатель может подать в суд иск о взыскании с должника этой задолженности, если она прилично накопилась. Если взыскатель думает, что судебный пристав-исполнитель не делает достаточно движений для взыскания с должника, то он может пожалосваться его начальнику или в Управление ФССП по этому региону или подать заявление в суд на СПИ на его бездействие. С другой стороны, сам взыскатель (потерпевший в ДТП) тоже может провести небольшое собственное расследование по выяснению источников дохода должника и доложить об этом СПИ, дабы тот провёл исполнительные мероприятия по принудительному взысканию с должника.