Новошахтинск, 09.07.2015, 15:51

Без ведома свекрови - как банки могут выдавать кредитные карты и требовать погашения долгов без согласия владельца?

Вопрос №7344531 из г. Новошахтинск
опубликован 09.07.2015, 15:51
Примерно в 2010 году моя свекровь работала в школе. Всем сотрудникам Сбербанк подарил кредитные карты. Свекровь конверт не вскрывала, карту не активировала. В 2013 году пришло письмо из банка по задолженности по кредиту, взятому с этой карты. Мы обратились в местное отделение Сбербанка, там нас отфутболили. Мы написали заявление в полицию и прокуратуру. Теперь ей звонят из ООО АктивБизнесКоллекшн и требуют вернуть долг по кредиту. Как нам быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Такие случаи нередки. Во-первых. Нужно внимательно прочитать условия договора при получении карты.ст.421 ГК РФ. Активация карты необязательна. Это глубокое заблуждение коллег. Поскольку за выпуск карты, могли быть взяты деньги, которые в итоге и образовали задолженность. Возможно ответ на вопрос заключается в этом. Во-вторых. Даже, если карта была активирована и деньги были сняты, трбования ООО "АктивБизнесКоллекшн" должны быть обоснованы не только звонками. Потребуйте с них документального подтверждеения права требования. Помните, договор цессии может быть легко признан недействительным. В-третьих, обжалуйте отказы полиции. Пусть в рамках проверки, ст.144 УПК РФ, сделают запрос в банк и получат выписку по счету. В ней тоже может быть много ответов. Документы по этому счету и привязанной к ней карте, вы также вправе получить в Сбербанке, ссылаясь на ст.26 ФЗ "О банках и баанковской детельности"

09.07.2015, 16:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не оплачивать ничего. Обязательства не возникли, нет договора (ст. 307, 309 ГК РФ).Возможно стоит обратиться в полицию еще раз. Либо узнайте результаты проверки по Вашему заявлению ,которое было подано изначально. Получите копию постановления в полиции.

09.07.2015, 15:52

Если не активировала, значит кто-то другой постарался, а это уже похоже на мошенничество, а значит надо подключать полицию к решению проблемы. Пишите заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ

09.07.2015, 15:54

Ссылайтесь на отсутствие обязательств (ст. 307, 309 ГК РФ)

Обратитесь с заявлением в полицию, у Вас есть для этого основания. Решение о том возбуждать уголовное дело или нет должно быть принято не позднее 3-х суток со дня Вашего обращения. По мотивированному ходатайству следователя, в некоторых случаях, руководитель следственного органа может продлить этот срок до 10 суток (ст.144 УПК РФ).

09.07.2015, 15:55

Тут не нужен договор, достаточно только активизировать карту.

Если свекровь карту не активизировала, значит кто-то сделал это на нее, нужно срочно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве - ст. 159 УК, и банку ничего не платить

09.07.2015, 15:55

в силу ст. 307-309 ГК РФ обязательств у вас перед банком не возникло. Звонят вам коллекторы - будут звонить еще раз скажите, что все вопросы они могут решать через суд и больше от вас они никаких ответов не получат, а будут еще звонить напишу заявление в полицию об угрозах жизни и здоровью и вымогательстве несуществующего долга.

09.07.2015, 15:58

Уважаемая, Светлана! Следует учесть, что денежные средства не были вами списаны с данной кредитной карты, следовательно между вами и банком нет взаимных прав и обязательств (ст.307 - 309 ГК РФ), поэтому ничего не платите. И обязательно узнайте о ходе рассмотрения обращений, они не должны превышать 30-и дневный срок (п.9, п.12 ФЗ №59). Если ваши обращения были рассмотрены, обязательно получите постановления (ответ).

09.07.2015, 16:02

Попробуйте сначала позвонить по бесплатному телефону в банк и узнать что за долг с Вас требуют Попросите выдать Вам на руки расшифровку из чего сложился долг , если карта не активировалась , деньги не снимались , карту обслуживать банку не нужно было .

Если не дают ,то в полицию заявление проведут проверку что за деньги с вас вымогают ст. 144 УПК РФ , или в ЦБ РФ , можно по интернету жалобу , если убеждены что никто карту не активировал за маму и не воспользовался деньгами из членов семьи или знакомых

09.07.2015, 16:09

Не обращать внимание на звонки - у Вас есть заявление о преступлении, рассматриваемое полицией в порядке ст. 144 УПК РФ:

"Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение".

09.07.2015, 16:10

В полицию обращались 30.10.2013г. Дело два раза закрывали и опять открывали. В самой полиции сказали - лучше заплатите...

09.07.2015, 15:59

Они просто пронесли охинею, ничего не платите, а если банк обратиться в суд, то просите суд запросить данные об активации карты, по которой будет видно. что карта не активна и списания не производились и требования об оплате неправомерны ст 421 ГК РФ, 159 ук рф

09.07.2015, 16:01

В таком случае пишите жалобу в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ). Никаких "лучше заплатите " не может быть.

09.07.2015, 16:02

полиции легче ничего не делать, для выявления мошенничества нужны специальные познания - обратитесь в суд и обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела - ст. 254 ГПК а так же в прокуратуру - ст 10 Закон о Прокуратуре

09.07.2015, 16:02

Вниметельно прочтите мой ответ. Получите необходимую информацию. Активация карты ни о чем не говорит. Сссылки на ст.307, 309 ГК РФ не применимы. Более того, учитывая сроки, скорее всего в отношении свекрови был вынесен судебный акт (решение или приказ),который Вам можно отменить. Коллектора не покупают долги с истекшим сроком исковой давности

09.07.2015, 16:09

Если в полиции говорят "лучше заплатите", то пусть и платят за Вашего родственника из личного кармана умника.

Пишите жалобу прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ:

"Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения."

Укажите на волокиту и пособничество мошенникам со стороны полиции.

09.07.2015, 16:12