Копейск, 09.07.2015, 15:41

Как решить проблему с некорректным указанием данных приборов учета компанией Челябэнергосбыт для оплаты электроэнергии жильцами

Вопрос №7344539 из г. Копейск
опубликован 09.07.2015, 15:41
Компания Челябэнергосбыт поставляет нам электроэнергию. В доме стоит общий прибор учета, который учитывает расход энергии по всему дому. В квитанциях на оплату э/э указаны две графы расхода, в том числе и общедомовые нужды. Дом 4-хэтажный, всего 4 подъезда, на каждой площадке по 4 квартиры. Всего 16 площадок, на каждой из которых есть одна лампочка, которая горит только в темное время суток. Не смотря на это, за общедомовые нужды ежемесячно насчитывается от 50 кВт и выше (за квартиру в месяц выходит в среднем 50 кВт с учетом всех бытовых приборов, таких как микроволновка, пылесос, фен, компьютер, телевизор и т.п.) На мой вопрос в абонентском отделе компании мне сказали, что, возможно, некоторые жильцы нашего дома некорректно указывают данные приборов учета, а значит и оплачивают услуги, потому и недостающие киловатты переходят в общедомовые нужды. Помочь они ничем не могут и предлагают решать эту проблему своими силами. А именно, ходить по квартирам и разговаривать с жильцами, уговаривать их правильно оплачивать расходы за э/э. Насколько правомерны действия компании в данном случае и какие шаги можно предпринять для решения данной проблемы? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Проверьте все составляющие для начислений ОДН. Если все верно, то обеспечьте ежемесячную передачу показаний от всех жильцов дома в сбыт.

Если начисления ОДН после этого не уменьшатся, то нужно искать тех кто ворует э/э. Проверьте подключение к сетям дома магазинов и иных строений

09.07.2015, 22:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Магазины и прочее к дому не подключены. В случае обнаружения неточных данных у некоторых жильцов или в случае их отказа предоставлять данные по их счетчикам, какой выход у остальных жильцов? Как бороться с явными виновниками?

13.07.2015, 09:16

Контрольные показания, которые были сняты или переданы ранее чем остальные жильцы будут участвовать в расчете, но после предоставления объективных данных при расчете ОДН будет произведена корректировка начислений общедомовых расходов.

Сравните общая площадь всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме фактическую (по паспорту) и ту что указывает ЧЭС.

Проверьте площади квартир, указанные квитанциях.

Если все данные верны, то ищите ворующих э/э. Эта обязанность лежит на ЧЭС и сетевой компании.

Удачи!

13.07.2015, 10:21