Как разделить имущество при разводе, если один из супругов прописан в ипотечной квартире, а другой нет? Могут ли несовершеннолетние дети влиять на продажу доли квартиры? Что делать с документом о выделении
Она вправе продать свою долю с учетом преимущественного права покупки ее доли другим собственником, то есть Вами. Регистрация несовершеннолетних в данной квартире не будет препятствием для ее продажи, но вряд ли кто-то купит, поскольку даже по суду в никуда детей с регистрации не снять.
Это уже другой вопрос. Так понимаю, на погашение ипотеки направлены средства материнского капитала, поэтому если она обратиться в суд с иском о разделе данной квартиры, то суд разделит не по 1/2 доле за каждым супругом, а по 1/4 доле за каждым членом семьи (супруги, дети).
Вы не сможете подарить эту квартиру без согласия супруги, кроме того, у Вас есть нотариальное обязательство.