Наследники бывшего украинского банка в Крыму борются за свое наследство

Вопрос №7345271 из г. Севастополь
опубликован 09.07.2015, 17:14
Мы наследники вклада отца в одном из бывших украинских банков в Крыму. Есть нотариальное свидетельство о наследстве (российское уже) Есть ответы банков о состоянии вклада (еще от марта 2014 г. , запрошенные нотариусом.. банки еще работали). Но у нас нет оригинала договора. Вот ФЗВ и отдал нам 100 т.р. , хотя вклад отца был больше. Мы же не вкладчики, наша задача доказать наследование, а нас приравняли к владчиками и просто забрали остальные деньги.. Такой вот расклад.. Можно ли истребовать у ФЗВ остальную сумму вклада. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если банки не отдают деньги под предлогом отсутствия договора, то придется с ними судиться истребуя свои денежные средства. Если банк находиться в РФ, то исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

09.07.2015, 17:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! можете. Согласно ст.1110 ГК РФ 1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

2. Наследование регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами.

09.07.2015, 17:16

Можете истребовать своё наследство на основании ст. 1102 ГК РФ:

"Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)".

На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Обращайтесь в суд.

09.07.2015, 17:17

Добрый день.

Да, можете, т.к. в соответствии с ч.1 ст. 1110 При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В случае отказа банка вернуть всю сумму накоплений, необходимо будет обратиться в суд.

09.07.2015, 17:19

В соответствии с Федеральным законом «О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя» вы можете предъявить к Автономной некоммерческой организации «Фонд защиты вкладчиков» требование о выплате.

так как к ее функциям относится осуществление в установленных законом случаях компенсационных выплат на сумму до 700 тысяч рублей физическим лицам, зарегистрированным на территории КФО, в отношении денежных средств, размещенных в банках, действующих на указанной территории и имеющих лицензию Национального банка Украины на 16 марта 2014 г.;

по поручению вкладчиков представление их интересов по взысканию с банков сумм неисполненных обязательств по договорам банковского вклада (счета) в размере, превышающем компенсационные выплаты.

вкладчик - физическое лицо, в том числе осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, имеющее место жительства на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, заключившее с кредитным учреждением договор банковского вклада или договор банковского счета, либо указанное физическое лицо, в пользу которого внесен вклад. Наследник вправе воспользоваться правами умершего вкладчика, предусмотренными настоящим Федеральным законом, с момента выдачи наследнику документа, подтверждающего его право на наследство;

Размер компенсационной выплаты при представлении вкладчиком документов, указанных в частях 5 и 6 статьи 7 настоящего Федерального закона, рассчитывается исходя из 100 процентов суммы приобретаемых Агентом прав (требований) к кредитному учреждению по договору банковского вклада и (или) по договору банковского счета, определяемых на день опубликования сообщения, предусмотренного частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона, но не может превышать 700 тысяч рублей, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

09.07.2015, 17:19

После получения свидетельства о праве на наследство к Вам перешли все права вкладчика умершего и на основании закона компенсационные выплаты Вам положены в том же размере , что и всем остальным вкладчикам , которые имели вклады в Украинских банках : жителям Крыма и Севастополя максимально - 700 ,0 руб .ст. 8

гражданам РФ , не проживающим в Крыму и Севастополе не более 100 ,0 руб. ст. 8.1

Федеральный закон от 2 апреля 2014 г. N 39-ФЗ

"О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя"

С изменениями и дополнениями от:

4 июня 2014 г., 8 июня 2015 г.

Статья 1. Цель настоящего Федерального закона

Целью настоящего Федерального закона является обеспечение защиты интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя по состоянию на 16 марта 2014 года.

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

2) вкладчик - физическое лицо, в том числе осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, имеющее место жительства на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, заключившее с кредитным учреждением договор банковского вклада или договор банковского счета, либо указанное физическое лицо, в пользу которого внесен вклад.

Наследник вправе воспользоваться правами умершего вкладчика, предусмотренными настоящим Федеральным законом, с момента выдачи наследнику документа, подтверждающего его право на наследство;

3) компенсационная выплата (дополнительная компенсационная выплата) - денежная сумма, подлежащая выплате вкладчику в связи с приобретением Агентом прав (требований) по вкладам и иным основаниям в соответствии с настоящим Федеральным законом в размере и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

4) кредитные учреждения - банки, имеющие лицензию Национального банка Украины, действующую по состоянию на 16 марта 2014 года, зарегистрированные и (или) действующие на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя.

Статья 8. Размер компенсационной выплаты

Федеральным законом от 8 июня 2015 г. N 148-ФЗ часть 1 статьи 8 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции

1. Размер компенсационной выплаты при представлении вкладчиком документов, указанных в частях 5 и 6 статьи 7 настоящего Федерального закона, рассчитывается исходя из 100 процентов суммы приобретаемых Агентом прав (требований) к кредитному учреждению по договору банковского вклада и (или) по договору банковского счета, определяемых на день опубликования сообщения, предусмотренного частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона, но не может превышать 700 тысяч рублей, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Федеральным законом от 8 июня 2015 г. N 148-ФЗ статья 8 настоящего Федерального закона дополнена частью 1.1

1.1. Размер компенсационной выплаты, причитающейся вкладчику - гражданину Российской Федерации, не имеющему места жительства на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, рассчитывается исходя из 100 процентов суммы прав (требований) к кредитному учреждению, определяемых на день опубликования сообщения, предусмотренного частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона, но не может превышать 100 тысяч рублей.[/b][b][/b][b]

09.07.2015, 19:09

Уважаемые юристы! Речь идет о ФЗВ и законе который вышел 8 июня по компенсации вкладов.. Не о банке.. их уже нет...!!! Какой из законов будет превалирующим.. Мое право на наследство как наследника или закон о компенсации мне как наследнику вкладчика..Вот в чем проблема..

09.07.2015, 17:21

Закон о компенсации вклада, так как вкладчик - физическое лицо, в том числе осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, имеющее место жительства на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, заключившее с кредитным учреждением договор банковского вклада или договор банковского счета, либо указанное физическое лицо, в пользу которого внесен вклад. Наследник вправе воспользоваться правами умершего вкладчика, предусмотренными настоящим Федеральным законом, с момента выдачи наследнику документа, подтверждающего его право на наследство;

ст 3 Федерального закона от 2 апреля 2014 г. N 39-ФЗ "О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя" (с изменениями и дополнениями)

Размер компенсационной выплаты при представлении вкладчиком документов, указанных в частях 5 и 6 статьи 7 настоящего Федерального закона, рассчитывается исходя из 100 процентов суммы приобретаемых Агентом прав (требований) к кредитному учреждению по договору банковского вклада и (или) по договору банковского счета, определяемых на день опубликования сообщения, предусмотренного частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона, но не может превышать 700 тысяч рублей, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

09.07.2015, 17:25

Федеральный закон о дополнительных мерах по защите вкладов

допускает возможность компенсировать требования по вкладам, превышающим стандартную сумму в 700 тысяч рублей, за счёт взносов Крыма и Севастополя в Фонд защиты вкладчиков (учреждён Агентством по страхованию вкладов). Эти взносы будут осуществляться за счёт реализации имущества, конфискованного у украинских банков в Крыму. Выплаты будут возможны только при подтверждении вкладчиком своих требований.

09.07.2015, 17:30

Господи.. Уважаемые юристы.. Вопрос конкретный.. Засыпали меня выдержками из Закона.. Да читала я его.. Да.. знаю.. что мне положено .. Да мне его и отдают.. но нем весь. а частично и ссылаются на закон от 8 июня..( не более 100 т.р.) т.к. нет оригинала договора.. Какой закон ГЛАВНЕЕ -

09.07.2015, 17:30

В СМЫСЛЕ ГЛАВНЕЕ?

Если вы хотите получить деньги как наследники - то идите в банк

ЕСЛИ ХОТИТЕ ПОЛУЧИТЬ КОМПЕНСАЦИЮ ПО ВКЛАДУ - ТО ИДИТЕ В ФЗВ

Федеральный закон от 2 апреля 2014 г. N 39-ФЗ "О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя" (с изменениями и дополнениями)

09.07.2015, 17:34

Какой банк-!!!- нет его...!!! Умер.. Есть вклад, по которому ФЗВ выдает компенсацию.. Но ФЗВ выдает только часть.. потому как нет оригинала договора. Если я наследник вкладчика по закону № 39.. то мне положено не более 100 т.р. Потому как я не предоставила оригинал договора, предусмотренный этим законом.. Так вот я и спрашиваю.. Какам законом можно побить этот закон.. потому как у меня как наследника и не должно быть оригинала договора.. У меня должны быть документы, подтверждающие мое право наследования -- и они у меня есть.. Пожалуйста.. отвечайте- кто в теме..!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

09.07.2015, 17:39

Я вам уже давно все ответил, забудьте вы про наследство. По закону об АСВ не нужен договор, потому что АСВ сам проверит данные в банке, а ФЗВ не может проверить данные, поэтому без договора платят только 100т.

Федеральный закон от 2 апреля 2014 г. N 39-ФЗ "О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя" (с изменениями и дополнениями)

09.07.2015, 17:54