Екатеринбург, 09.07.2015, 18:41

Может ли одинокую мать уволить при отказе отправиться в командировку на месяц?

Вопрос №7346116 из г. Екатеринбург
опубликован 09.07.2015, 18:41
Введите текст вопросаЗдравствуйте. Я одинокая мать, воспитываю сына 15 лет. Меня отправляют в командировку в приказном порядке, нет ни родных ни близких кто бы присмотрел за сыном и домом. Командировки на работе не были предусмотрены. Могут ли меня уволить при отказе? Командировка на месяц.
Лучший ответ
Рекомендуется

А как же Федеральный закон от 24.06.1999 n 120-фз (ред. от 02.04.2014) об основах системы

профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

11.07.2015, 09:15

А что, этим законом установлено право работника на отказ от трудовых обязанностей?

Взаимоотношения между работником и работодателем регулируются Трудовым кодексом Российской Федерации. Гарантии лицам с семейными обязательствами при направлении в командировки - установлены ст. 259 ТК РФ. Вы в круг этих лиц - не входите.

14.07.2015, 20:32

Здравствуйте.

Отказаться от командировок могут только женщины, имеющие детей до 3 лет (одинокие родители - детей до 5 лет). Поскольку период командировки регулируется трудовым законодательством, то при невыполнении приказа работодателя о выезде в командировку - это является нарушением трудовой дисциплины с соответствующими последствиями.

09.07.2015, 21:33

А как же Федеральный закон от 24.06.1999 n 120-фз (ред. от 02.04.2014) об основах системы

профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

11.07.2015, 09:15

А что, этим законом установлено право работника на отказ от трудовых обязанностей?

Взаимоотношения между работником и работодателем регулируются Трудовым кодексом Российской Федерации. Гарантии лицам с семейными обязательствами при направлении в командировки - установлены ст. 259 ТК РФ. Вы в круг этих лиц - не входите.

14.07.2015, 20:32