Москва, 09.07.2015, 19:59

Можно ли подать иск о взыскании невыплаченных отпускных после работы без официального трудоустройства и отсутствия документации?

Вопрос №7346734 из г. Красноярск
опубликован 09.07.2015, 19:59
Работал неофициально. Ушел пол года назад. Можно ли подать иск о взыскании невыплаченных отпускных? Заявлений не писал, приказов не видел.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Получить денежные средства возможно путем обращения в суд. Необходимо обращаться в суд с иском согласно ст. 131-132 ГПК РФ. В судебном порядке устанавливать факт трудовых отношений

09.07.2015, 20:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Для того,чтобы что-то взыскать, Вам придется доказать: 1. что Вы работали у данного работодателя, 2. что Вам был обещан определенный размер оплаты труда. Категория дел очень сложная, если нет письменных доказательств изложенного или свидетелей, то смысла обращаться в суд нет.

09.07.2015, 20:02

Доказательства, что работал имеются.

1. разве срок давности не истек? уволился в марте

2. выдавались табульки, их можно ведь истребовать от работодателя в качестве доказательств о размере выдаваемой зп?

10.07.2015, 07:37

срок истек не сможете подать иск

10.07.2015, 07:38

Так я заявлений не писал, приказов не видел.

почему истек?

10.07.2015, 07:40

после увольнения на взыскание зарплаты - 3 мес.. какие приказы если вы не работали официально

10.07.2015, 07:42

Димон!! При чем здесь приказы Срок начинает течь когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права Вы узнали о нем в день своего ухода Согласно ст.140 ТК РФ все причитающиеся работнику суммы должны быть выплачены в день увольнения

10.07.2015, 07:47

Официально или нет, мне придется доказать, что работал.

а чьей обязанностью будет доказать, что срок давности прошел? работодателя?

10.07.2015, 07:48

Вам к юристу нужно обращаться очно с документами, которые есть... это Вам кажется, что всё просто, но на самом деле работодатель ничего доказывать и не будет- заявит про срок исковой давности, и всё - это самостоятельное основание для отказа в иске.

10.07.2015, 07:52