Ростов-на-Дону, 20.02.2009, 14:04

Как защитить свои права на приватизированную квартиру при разводе с мужем и выселении?

Вопрос №734746 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.02.2009, 14:04
Кварт. Моих родителей приватизирована в 1992 году на меня на праве собственности, есть рег. удостоверение БТИ, договор передачи в собственность. На момент передачи в кварт. Были прописаны моя мать, мой муж и дочь 10 лет. В 2005 г. брак расторгнут. Совместное проживание невозможно. Б\муж утверждает, что деньги на приобретение жилья у него исчезли (не знает где потерял). Я перенесла 3 тяж. операции из них 2 онко. Последняя 15.04.08 после чего не вернулась в свою квартиру (живу у друзей) Дочь на съемной кварт. Б\муж один в 2-х комн. Кв.Он работающий пенсионер, я не работ. Пенсионер. Суд о снятии с рег. учета и выселении он выиграл. Что мне делать? На что я имею право как собственник квартиры, и на что имеет право наша дочь? В квартире кроме нас троих прописан мой брат, который был вписан в ордер при получ. Квартиры моими родителями. Ордер тоже есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно знать, какие основания в иске Вы указывали. Если ст.31 Жилищного кодекса РФ, то ему могли лишь продлить срок пользования жильем. Отказать не могли. У Вас есть возможность продать квартиру. Пусть новый собственник выселяет Вашего бывшего мужа по тем же основаниям.

20.02.2009, 14:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дочь Ваша никаких прав собственности не имеет. Она имеет право пользования квартирой..

Неизвестно из Вашего вопрос, когда был прописан брат,...

Если после приватизации, то может проживать и не более того, пока Вы не поставите вопрос о его выселении, как бывшего члена семьи...

Муж и должен был выиграть суд, т.к. на момент приватизации он был прописан в квартире и видимо дал отказ от приватизации....

Тот факт, что это квартира Ваших родителей правового значения не имеет...Это моральный аспект...

20.02.2009, 15:34

Всё зависит от того кому принадлежит эта квартира и кто в ней прописан, если она у вас в равных долях, то вы вправе сдать только свою часть квартиры, например одну комнату, но ваш бывший муж, если он владелец или прописан имеет право там проживать

20.02.2009, 15:48

Вы имеете право сдавать квартиру, но проблемы будут с мужем, с которым нужно будет договариваться...Реально он должен иметь постельное место...но по закону он имеет право пользоваться всей квартирой...Проблемы будут со сдачей, т.к. он вызовет милицию и людей выгонят...Нужно будет их временно регистрировать в квартиру....

По опыту знаю, что Ваша сдача проблематичная....

20.02.2009, 15:53

Имею ли я право сдавать квартиру и какие условия должны бытьсоблюдены в картире для б\мужа

20.02.2009, 15:31