Москва, 09.07.2015, 21:33

Право пенсионерке на половину квартиры после развода при ее приобретении на деньги от продажи доли мужа:?

Вопрос №7347501 из г. Москва
опубликован 09.07.2015, 21:33
Я пенсионерка. Во время брака муж продал свою долю в кв-ре, принадлежавшей ему и бывшей жене. На эту сумму приобрел новую и оформил ее на себя и меня пополам. После развода имею ли я право на половину этой кв-ры? Заранее благодарна. За ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Безусловно, ведь 1/2 квартиры уже у Вас в собственности.

09.07.2015, 21:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А как же вот это? ...

В соответствии с п.п. 1 и 2 ст.34 СК РФ все имущество, которое супруги приобрели на ОБЩИЕ средства в период брака, является их совместной собственностью. .....Не является общим совместным имущество, приобретенное (пусть и во время брака) на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования....

09.07.2015, 21:54

Вы написали: "На эту сумму приобрел новую и оформил ее на себя и меня пополам. Если вы разведетесь, вам будет нечего делить, т.к. в браке у вас уже появилось имущество, т.е. квартира, в которой вы являетесь собственницей 1/2 доли и муж собственник 1/2 доли.

09.07.2015, 21:59

Ирина, эта квартира приобретена в браке, поэтому является Вашим совместным имуществом (по общему правилу). Ее раздел Вами с супругом уже произведен - доли определены при регистрации права собственности. Поэтому Вам не придется доказывать свои права на 1/2 квартиры - Ваше право уже зарегистрировано.

09.07.2015, 22:01