Право пенсионерке на половину квартиры после развода при ее приобретении на деньги от продажи доли мужа:?
А как же вот это? ...
В соответствии с п.п. 1 и 2 ст.34 СК РФ все имущество, которое супруги приобрели на ОБЩИЕ средства в период брака, является их совместной собственностью. .....Не является общим совместным имущество, приобретенное (пусть и во время брака) на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования....
Вы написали: "На эту сумму приобрел новую и оформил ее на себя и меня пополам. Если вы разведетесь, вам будет нечего делить, т.к. в браке у вас уже появилось имущество, т.е. квартира, в которой вы являетесь собственницей 1/2 доли и муж собственник 1/2 доли.
Ирина, эта квартира приобретена в браке, поэтому является Вашим совместным имуществом (по общему правилу). Ее раздел Вами с супругом уже произведен - доли определены при регистрации права собственности. Поэтому Вам не придется доказывать свои права на 1/2 квартиры - Ваше право уже зарегистрировано.