Москва, 25.05.2020, 12:55

Муж продал свою квартиру, купил новую вместе со мной и мы разводимся - как разделить совместную собственность?

Вопрос №17404166 из г. Владимир
опубликован 25.05.2020, 12:55
Будучи со мной в браке муж продал СВОЮ кв-ру и купил новую, оформив в собственность со мной пополам. При разводе имею ли я право на свою 1 /2 доли этой кв-ры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы имеете право только на ту долю, которая уже в Вашей собственности.

Больше ни на что.

25.05.2020, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Ирина, добрый день!

Конечно имеете! Новая квартира была куплена в браке и не важно откуда на неё взялись средства.

Если отсутствует брачный договор, устанавливающий иной размер долей, то совместно нажитое имущество делится поровну. Но суд может отступить от принципа равенства долей в некоторых случаях (например, увеличить долю с учетом того, что дети остаются с одним из родителей).

25.05.2020, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Эта наша кв-ра куплена полностью на деньги мужа от продажи кв-ры, приобретеной им ещё до брака со мной.

25.05.2020, 13:16

Здравствуйте!

Если после покупки в новой квартире у каждого из супругов определена доля (например, по 1/2), то вы уже владете ею и больше ничего делать не надо.

25.05.2020, 13:18

Если он будет оспаривать в суде. Вложение личных денег нужно доказать.

25.05.2020, 13:23

Каким образом была получена Вами в собственность половина квартиры? Вы являлись стороной в договоре купли-продажи? Муж подарил Вам половину квартиры? Или просто постоянно зарегистрировал в ней?

25.05.2020, 13:24