«Продажа совместной собственности - возможность просить суд о выплате компенсации за долю без согласия другого собственника»
Я и моя сестра являемся совладельцами жилого дома земельного участка (совместная долевая собственность), за 13 лет совместного владения она никак не участвовала в ведении хозяйства, не платила налоги за свою часть,
у нас нет согласия по поводу дальнейшего будущего нашей совместной собственности, я хотела бы продать дом, сестра блокирует продажу. Могу ли я в судебном порядке просить суд в соответствии с п.4 ст 252 ГК РФ выплатить моей сестре компенсацию за ее долю без ее согласия, кто расчитывает размер этой компенсации, расчитывается ли она по рыночной или кадастровой стоимости.
Не можете по этому основанию.Можете продать свою долю ст.250 ГК РФ.
Да можно . Надо по почте и в Сми предложить её по праву преимущества купить вашу долю. Через 30 суток можете выставлять свою долю на продажу.