Каковы права обвиняемого при особом порядке судебного разбирательства?
Что даёт обвиняемому за злостное уклонение от элементов-ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства?
Согласно ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На исход суда это ходатайство имеет значимое влияние? Постановление об удовлетворении такого ходатайства стоит обжаловать?
Это имеет значение для назначения размера наказания.
Могут назначить 2/3 от максимального наказания.
Согласно ч. 6 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ при возражении подсудимого, государственного или частного обвинителя, потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства либо по собственной инициативе судья выносит постановление о прекращении особого порядка судебного разбирательства и назначении рассмотрения уголовного дела в общем порядке.
В таком случае, суд назначает наказание в пределах санкции, предусмотренной ст. 157 Уголовного кодекса РФ без какого-либо ограничения.