Каковы права обвиняемого при особом порядке судебного разбирательства?

Вопрос №7347802 из г. Иваново
опубликован 09.07.2015, 22:14

Что даёт обвиняемому за злостное уклонение от элементов-ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства?

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

09.07.2015, 22:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На исход суда это ходатайство имеет значимое влияние? Постановление об удовлетворении такого ходатайства стоит обжаловать?

09.07.2015, 22:37
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

09.07.2015, 22:27

Это имеет значение для назначения размера наказания.

Могут назначить 2/3 от максимального наказания.

Согласно ч. 6 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ при возражении подсудимого, государственного или частного обвинителя, потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства либо по собственной инициативе судья выносит постановление о прекращении особого порядка судебного разбирательства и назначении рассмотрения уголовного дела в общем порядке.

В таком случае, суд назначает наказание в пределах санкции, предусмотренной ст. 157 Уголовного кодекса РФ без какого-либо ограничения.

09.07.2015, 22:48