Санкт-Петербург, 09.07.2015, 23:39

Суд рассматривает дело о лишении родительских прав в отношении двух моих детей - отец признал свою вину, но выразил готовность исполнять обязанности. Каковы мои шансы на решение в свою пользу

Вопрос №7348335 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.07.2015, 23:39
У меня такой вопрос. Сейчас в суде слушается дело о лишении родительских прав в отношении двух моих несовершеннолетних детей (10,11 лет) Я и отец детей были в гражданском браке, но есть установление отцовства. Расстались в 2006 и с этого года отец ребенка полностью устранился от воспитания детей, они его не помнят и даже не видели ни разу с тех пор. И я тоже, потому что он попросту исчез и не давал давал о себе знать 9 лет. И на основании статьи о неисполнении родительских обязанностей я и собиралась лишить его прав. Но сейчас суд его отыскал и на заседании он признал свою вину по всем пунктам, однако раскаялся, выразил сожаление и заявил о своей готовности в дальнейшем исполнять свои обязанности в полном объеме. Может ли это помешать вынести решение в мою пользу? Судья перенесла заседание и отправила нам договариваться, однако на мой взгляд, говорить тут не о чем. Чего бы он сейчас ни говорил, 9 лет достаточный срок, и для меня это уже давно чужой и незнакомый человек, которому я к тому же не могу доверять. А дети вообще его не знают. Что мне делать, и чего ожидать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего подобного. Отказ в исковых требованиях лишь возможен. Нужно обосновать письменно свою позицию на так сказать его сожаления. И скорее всего вашу просьбу удоволетворят если вы обоснуете это интересами детей

10.07.2015, 00:16
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ожидайте отказ в иске, но с предупреждением ответчику в течение полугода исправиться.

09.07.2015, 23:43

Спасибо. Этого я и боялась.

10.07.2015, 00:02

Не исправится, подадите новый иск. Чтобы ограничить детей от общения с таким отцом, не обязательно лишать его родительских прав.

10.07.2015, 00:06

Все зависит от Ваших доказательств неисполнения отцом своих родительских обязанностей. Сложно сказать, что решит судья. Нужно помнить, что лишение родительских прав 0 исключительная мера и применяется судом в крайнем случае, У суда есть право вынести предупреждение отцу.

10.07.2015, 18:40