Москва, 10.07.2015, 00:27

Выделение части участка под неопределенную долю дома при разводе - отказ по суду и возможные меры

Вопрос №7348540 из г. Москва
опубликован 10.07.2015, 00:27
По суду при разводе выделили полдома (без натуры), А УЧАСТОК - отказали, так как муж купил до брака... как выделить часть участка под моей неопределеноой долей дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Разделить земельный участок в натуре (на два участка)под домом нельзя, даже если дом будет разделен в натуре (на две квартиры).

Если же за Вами признано право собственности на дом (долю в праве на него), то отказ в праве на участок, нужно обжаловать.

11.07.2015, 09:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте! В данном случае можете подать иск в суд о выделении в натуре доли земельного участка в праве общей долевой собственности на земельный участок.

10.07.2015, 00:38
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Уважаемый Дмитрий Борисович.Решение только вынесли и думаем подать апелляцию на эту часть решения.Можно ли это сделать в жалобе или нужен новый иск, как Вы указали?И спасибо Вам за участие!!!

10.07.2015, 00:57

Если решение об отказе в разделе участка вступит в силу, то поделить именно участок Вы уже не сможете в будущем новыми исками. Дом можно будет разделить " в натуре".

Так что надо рассмотреть вопрос обжалования решения в этой части.

10.07.2015, 07:39

Доброе утро, Александр! Я боюсь, что в апелляционной жалобе не будут рассматривать именно этот вопрос. Почему? Суд апелляционной инстанции рассматривает законность и обоснованность вынесенного решения судом первой инстанции. Если суд первой инстанции в своём решении обосновал отказ раздела земельного участка (каким бы он судо ни был), то суд апелляционной инстанции подойдёт к этому формально. Для апелляционного суда важно что? Важно то, что решение суда первой инстанции вынесено строго в соответствии с требованиями норм ГПК РФ и норм Постановления Пленума ВС РФ "О судебном решении". Хотя попробуйте обжаловать, Вам Законом такое право предоставлено! Но если Вы в суд апелляционной инстанции будете представлять док-ва, которые НЕ БЫЛИ Вами представлены в суд первой инстанции, то апелляционный суд их не примет, поскольку у Вас были возможности представить их в суде первой инстанции. Теперь относительно раздела дома "в натуре". Смысл всего этого состоит в том, чтобы разделить дом - как единый объект на две части и сделать из него два объекта уже (т.е. два жилых дома). А дом без земельного участка разделить нельзя. Но поскольку по решению суда дом будет находиться в общей долевой собственности (1/2 Ваша, 1/2 вашей жены), а земельный участок т.о. общий, то можно поробовать разделить "в натуре" земельный участок. Если не получится, то тогда пробуйте делить "в натуре" дом. Я считаю, что судья изначально поступил неправильно, разделив дом, а участок оставив без разделения.

10.07.2015, 09:38

Спасибо огромное, Вы молодец!!!

11.07.2015, 09:42