Архангельск, 10.07.2015, 00:27

Вопрос о претензиях мужа на долю в приватизированной квартире родителей после брака

Вопрос №7348542 из г. Архангельск
опубликован 10.07.2015, 00:27
Скажите, пожалуйста, при разделе имущества может ли муж претендовать на половину квартиры (квартира моих родителей и приватизирована только на меня, но через полгода после заключения в брак)? Никаких совместных расходов туда не вкладывалось, там живут (прописаны) мои родители.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, претендовать на вашу приватизированную квартиру супруг не может согласно ст.36 СК РФ,

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

10.07.2015, 00:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Анна, благодарю за ответ, но меня смущает, что это на дарственная, а приватизация (приобретение имущества) и в добавок в браке. Или же под иным безвозмездным сделкам можно понимать и приватизацию?

10.07.2015, 00:35

Приватизация квартиры-безвозмездная сделка.

10.07.2015, 00:38

Спасибо Вам огромное!

10.07.2015, 00:39