Нужно ли выплачивать дополнительную сумму после составления европротокола?

Вопрос №7348993 из г. Владивосток
опубликован 10.07.2015, 04:54
Я виновник, составили европротокол сумма 50000 руб., все подписано и все согласны. Экземпляра протокола мне не предоставили, теперь пострадавший прошел независимую экспертизу ему оценили 66000 руб., теперь он хочет получить от меня 16000 руб.. Скажите, пожалуйста, могу ли я не платить эту сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

можете не платить, судя по обстоятельствам, вторая сторона, согласившись с европротоколом, он согласился с суммой. Пусть обращается в суд

10.07.2015, 04:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете не платить, но могут обратиться в суд и взыскать с вас сумму ущерба в судебном порядке - ст. 3, ст. 1064 ГК

10.07.2015, 04:57

Вы можете не заплатить, но взыщут сумму ущерба через суд - статья 1064 ГК РФ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

10.07.2015, 04:58

Он согласился на упрощенный порядок оформления ДТП , поэтому взыскать сверх этого на восстановление машины не сможет ни со страховой , ни с Вас .

Постановление Пленума ВС РФ от 29.01.2015 N 2

п.39. Возмещение убытков в пределах сумм, установленных статьей 11?

Закона об ОСАГО, является упрощенным способом исполнения обязательств

страховщиком, вследствие чего выплата прямого возмещения прекращает

обязательство страховщика и причинителя вреда по конкретному страховому

случаю (пункт 1 статьи 408 ГК РФ).

В связи с этим не подлежит удовлетворению иск потерпевшего к

страховщику и/или к причинителю вреда о возмещении ущерба на сумму,

превышающую предельный размер страховой выплаты в рамках упрощенного

порядка оформления дорожно-транспортного происшествия, за исключением

случаев, когда соглашение участников дорожно-транспортного происшествия о

4

его оформлении без участия уполномоченных на то сотрудников

полиции признано судом недействительным.

Потерпевший в любом случае вправе обратиться к страховщику,

застраховавшему ответственность лица, причинившего вред, с требованием о

возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, который возник после

предъявления требования о прямом возмещении убытков и о котором

потерпевший не знал на момент предъявления требования (пункт 8 статьи 11? и

пункт 3 статьи 14? Закона об ОСАГО).

10.07.2015, 06:28

Здравствуйте. В соответствии со ст. 11.1 "Об ОСАГО" лицо может требовать дополнительно денежных средств только в том случае, если он возник после предъявления требования о страховой выплате и о котором потерпевший не знал на момент предъявления требования о возмещении вреда, причиненного его транспортному средству. И обращаться он должен в Вашу страховую компанию, а не к Вам.

10.07.2015, 07:39

По суду пострадавший может выиграть?

10.07.2015, 04:54

я не экстрасенс и не судья - давать прогнозы, не зная подробностей - занятие неблагодарное

10.07.2015, 04:56

Акт экспертизы может являться доказательством ущерба - ст.56, 79 ГПК, взыскать могут

10.07.2015, 04:59

МОЖЕТ ВЫИГРАТЬ. ЕСЛИ ПРЕДСТАВИТ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

10.07.2015, 05:01

Поскольку дтп было оформлено в упрощенном порядке и в случае выплаты страховой компании ему суммы причиненного ущерба в пределах лимита, предусмотренного ст. 11.1 Законом об ОСАГО, то в данном случае иск потерпевшего к страховщику и/или к причинителю вреда о возмещении ущерба на сумму, превышающую указанный лимит, не подлежит удовлетворению.Есть только одно исключение - когда соглашение участников дорожно-транспортного происшествия о его оформлении без участия уполномоченных на то сотрудников полиции признано судом недействительным.

(см. Постановление Пленума ВС РФ от 29.01.2015 N 2 п. 39). Так что Уважаемая Наталья ничего вам платить не нужно, а потерпевший пусть обращается в суд, это его право, которого его никто не может лишить.

10.07.2015, 05:35