Не виновата, но в розыске - как защитить свои права в случае обвинений в скрытии с места ДТП
Меня обвиняют в скрытии с места ДТП, припарковала автомобиль и якобы поцарапала рядом стоящую машину (сама никаких повреждений на своем авто не заметила), умысла скрываться у меня не было, оставила на панели телефон для обратной связи, первым уехал с места ДТП поврежденный авто, на следующий день увидела на лобовом стекле фото наших автомобилей и записку с просьбой созвониться и мирно решить вопрос. Созвонилась, договорились о встрече на следующий день, но второй участник ДТП не брал трубку. После чего подал заявление в ГИБДД, сейчас машина в розыске. Первым с места ДТП уехал пострадавший авто. Каковы мои действия и как не лишиться прав в моем случае?
Вам придется воспользоваться помощью автоюриста чтобы доказать что как такого не было ДТП
Понятие "дорожно-транспортное происшествие" дается в пункте 1.2 правил дорожного движения:
Дорожно-транспортное происшествие" – событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
Добрый день!
Вам лучше обратиться к автоюристу. В интернете Вам врят ли помогут и чем раньше тем лучше. В таких спор суд как правило на стороне ГИБДД, поэтому нужно очень постараться, что сохранить права.
Уважаемая Алла!
1. Вам необходимо истребовать детализацию вызовов с Вашего мобильного телефона, подтверждающего, тот факт, что Вы занимались розыском лица автомобилю которого причинили вред. Данное обстоятельство свидетельствует, о том, что в Ваших действиях отсутствовал умысел на оставление места ДТП.
2. Нужно приобщить к материалам административного дела указанные фотографии которые подтверждают, тот факт что Вы и второй участник ДТП имели намерения решить вопрос без вызова ГИБДД, что также исключает Ваш умысел.
3. Кроме того, данное дело при указанных обстоятельствах можно попробовать прекратить за малозначительностью административного правонарушения, для этого необходимо примирится с потерпевшим и возместить причиненный вред, далее заявить соответствующее ходатайство.
4. Важно знать, что согласно абз. 3 п. 2.6.1 ПДД РФ, если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию.
5. В соответствии с абз. 6 п. 2.6.1 ПДД РФ, в этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и: не оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии - если в дорожно-транспортном происшествии повреждены транспортные средства или иное имущество только участников дорожно-транспортного происшествия и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.
На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).