Как лишить отцовских прав бывшего мужа, который не видел ребенка больше года и новый супруг относится к нему как отец? Важно, так как через две недели я должна поехать в суд.

Вопрос №7349239 из г. Самара
опубликован 10.07.2015, 06:29

Здраствуите могу ли я бывшего мужа лешить отцовских прав ребенок больше года его не видел и новаго супруга называет отцом учитывает ли это суд а сеичас спустя год он обивился и хочит подать в суд а мне ражать через 2 недели как я туда поеду.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы или прокурор района вправе, при наличии предусмотренных Семейным кодексом РФ оснований, подать в суд иск о лишении родительских прав вашего бывшего мужа.

Ваши интересы в суде может представлять Ваш представитель по нотариальной доверенности (например, Ваш сегодняшний муж или адвокат).

Если бывший муж не лишен судом родительских прав, то он имеет право подать в суд иск об определении порядка его общения с ребенком (на свидания с ребенком в присутствии работника органа опеки или без).

В случае подачи бывшим мужем к вам иска Вы можете написать суду ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия в связи с беременностью и рождением ребенка, уходом за ним, либо вести дело через своего представителя по доверенности (сегодняшнего мужа, отца второго ребенка, адвоката или иного лица).

Одним из оснований для лишения является факт неуплаты отцом ребенка алиментов на ребенка. Вы вправе подать иск о взыскании алиментов с момента рождения ребенка (например,за последний год, если ребенку 1 год или за три года, если у ребенка возраст 3 года и более).

10.07.2015, 13:24

Лишить родительских прав можно, если родители ребенка:

- уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботятся о его нравственном и физическом развитии, обучении), злостно уклоняются от уплаты алиментов. Однако если родители не выполняют свои родительские обязанности из-за тяжелых обстоятельств и по другим причинам, которые от них не зависят (например, по причине психического расстройства), их нельзя решить родительских прав. Если ребенку опасно оставаться с такими родителями, суд может передать его на попечение органов опеки и попечительства;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) или из другого учреждения, в котором временно находится ребенок (например, из лечебного, воспитательного, учреждения соцзащиты населения);

- злоупотребляют своими родительскими правами, то есть используют их в ущерб интересам ребенка. Например, препятствуют его обучению, склоняют к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков, наркотиков;

- жестоко обращаются с ребенком: применяют к нему физическое или психическое насилие, недопустимые способы воспитания (обращаются с ребенком грубо, пренебрежительно, оскорбляют, эксплуатируют его), покушаются на его половую неприкосновенность;

- больны хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей или против жизни или здоровья супруга

По другим основаниям лишить родительских прав нельзя.

10.07.2015, 06:32

Вы можете обратиться в суд на основании стст69 и 70 СК РФ с иском о лишении родительских прав То что ребенок называет супруга папой не имеет существенного значения при рассмотрени спора

10.07.2015, 06:32

Ну суд должен вообще что учитовать что рибенок живет самнои и я полностью занимаюсь его васпитанием а его год небыло исечас обивился а мне алименты не нужны отнего и подавать я не хочу хочу чтоб прото отстал отнас

10.07.2015, 06:40

Анна Андреевна, суд принимает решение на основании закона, а не Ваших желаний.

10.07.2015, 06:44