Вопросы по увольнению - отнесение заявления без даты в отдел кадров и возможность подать в суд при необоснованном увольнении
Здравствуйте
1) да, право на отзыв заявления об увольнении у Вас есть
2) увольнение по инициативе работодателя Вы вправе обжаловать в суд, при несогласии с увольнением
Значит в любом случае я могу забрать заявление и не важно кем поставлена дата на заявлении.
Здравствуйте!
Статья 80 Трудового кодекса:
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
Работодатели иногда просят написать заявление об увольнении без даты, считая, что обезопасит себя. Но любая экспертиза докажет, что это заявление написано не две недели назад. К тому же подчерк на заявлении и подчерк проставления даты будут разные.