Полиция отказала в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества - Как вернуть деньги после предоплаты?
Произошла такая ситуация. Мы 3 месяца назад заказали у физ. лица двигатель для грузовика. Внесли предоплату. Отправитель позвонил и сказал, что двигатель отправлен. После получения предоплаты перестал брать трубку. Прошло 10 дней и мы заявили в полицию о факте мошенничества. В течение двух дней нашлось около 5 человек, обманутых этим отправителям. Одним он должен деньги и скрывается, других кинул как нас. В полиции сказали, что это 100% уголовное дело. Через 2 недели нам позвонили из полиции и сказали: Мы будем отправлять запрос в Тольятти (там проживает мошенник), его привезут сюда (в Иркутск), будет допрос и передадут дело в суд.
Прошло еще 2 недели. Пришла бумуга в квартиру с текстом: В возбуждении уголовного дела отказано. И там причина - нет состава преступления.
Что за ерунда? Как нет состава преступления? Как нам вернуть деньги? (48 000+моральный ущерб).
Помогите нам, пожалуйста.
В гражданско- правовом порядке- нужно подать исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения. Морального вреда тут нет и быть не может, а вот проценты за пользование чужими денежными средствами- есть (8,25% годовых).
Добрый день. Обжаловать действия или бездействия полиции можно в прокуратуре или суде путем подачи Жалобы (ст. 123 - 125 УПК РФ).