Белгород, 13.09.2021, 08:12

Отказ полиции в возбуждении уголовного дела из-за небольшой суммы ущерба - что делать в случае мошенничества на сайте объявлений.

Вопрос №18721672 из г. Белгород
опубликован 13.09.2021, 08:12
Перевел денежные средства в размере в 1500 руб. (предоплата) продавцу на сайте объявлений, товар так и не был отправлен. Обратился с заявлением в полицию, полиция отказала в возбуждении уголовного дела на основании ч. 2 ст. 14 УК РФ. Уголовное дело по 159 часть 1 может быть возбужденно при сумме ущерба 1500 руб. Так ли это? В полиции сообщают, что ущерб менее 2500 руб. по этому дело не будет возбужденно. Кто сталкивался с такой ситуацией, и чем все закончилось, возбудили уголовное дело или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Даже если вы обжалуете, то дело из-за такой суммы не возбудят, да и зачем оно вам-взыщите в судебном порядке.

13.09.2021, 08:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обращайтесь в прокуратуру с отказом в возбуждении уд.

13.09.2021, 08:14

Здравствуйте, Юрий!

Сотрудники полиции правы. В данном случае имеет место мелкое хищение, за которое предусмотрена административная ответственность.

Однако, если Вы найдете через социальные сети еще парочку потерпевших от того же мошенника, то можно будет написать общее заявление. В этом случае сотрудники обязаны будут возбудить уголовное дело.

Всего доброго.

13.09.2021, 08:17

Сотрудники полиции даже административное дело возбуждать не хотят.

13.09.2021, 08:23

В суде вы спокойно взыщите-это называется неосновательное обогащение.

13.09.2021, 08:24

Производство по делу об административном правонарушении возбуждается только в отношении конкретного лица

До 2500 руб-административное правонарушение.

13.09.2021, 09:01

Личность продавца не установлена. Взыскать не получиться. По КоАп можно попробовать взыскать.

13.09.2021, 08:28

В рамках проверки по КоАП полиция установит его личность.

13.09.2021, 08:30

К сожалению, в реальности по КоАП никто ничего искать не будет. Срок давности привлечения к ответственности за мелкое хищение составляет 3 месяца.

За это время даже ответы на запросы получить сложно.

13.09.2021, 08:31

Вот именно это и должно быть обоснованием для прокуратуры, т.е. проверка проведена не в полном объеме и вам нужно требовать, что бы его личность установили и даже если дело не возбудят.

13.09.2021, 08:35

"привлечения к ответственности за мелкое хищение составляет 3 месяца." 3 Месяца с момента перевода истекает в конце Октября, пока я буду обжаловать вынесенные постановления срок и пройдет. После чего прокуратура согласится с полицией.

13.09.2021, 08:35

Вы все правильно сами понимаете. Лучший вариант - найти еще потерпевших и писать общее заявление о преступлении.

13.09.2021, 08:38

Потерпевших я вряд-ли смогу найти. Буду обжаловать вынесенное постановление полиции, с указанием установления личности "продавца" и о привлечении к административной ответсвенности.

13.09.2021, 08:42

Хоть найдете потерпевших хоть не найдете.

Если по каждому эпизоду ущерб будет менее 2500 р

то состава преступления не будет

А будет много эпизодов по ст.7.27 КоАП.

13.09.2021, 09:04