Электросталь, 10.07.2015, 09:50

Право приёмной матери на снятие денег с сберегательной книжки ребёнка из детского дома - анализ возможных сценариев

Вопрос №7350604 из г. Электросталь
опубликован 10.07.2015, 09:50
Дмитрий,17 лет. Меня забрала воспитательница из детского дома (приёмная мама). Я заболел и меня положили в больницу. Врач назначил лекарства, а денег в семье нет, но на моей сберегательной книжки лежат алименты. Приёмная мама хотел снять а директор дд сказала, что она не имеет право. Подскажите Имеет ли право приёмная мама снимать с сберегательных книжек мои деньги? И в каких случаях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без разрешения опеки или только с разрешением?И Подскажите статьи на основании которых она имеет право

10.07.2015, 09:59

только с разрешения.

ГК РФ

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

10.07.2015, 10:03

Никакого разрешения на расходование алиментов от органа опеки не требуется.

Кто ей отказывает в распоряжении алиментами?

Статья 37 ГК РФ Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

10.07.2015, 10:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

имеет право в размере прожиточного минимума

10.07.2015, 09:57
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Без разрешения опеки или только с разрешением?И Подскажите статьи на основании которых она имеет право

10.07.2015, 09:59

только с разрешения.

ГК РФ

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

10.07.2015, 10:03

Никакого разрешения на расходование алиментов от органа опеки не требуется.

Кто ей отказывает в распоряжении алиментами?

Статья 37 ГК РФ Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

10.07.2015, 10:14