Сафоново, 21.01.2016, 23:46

Каковы права воспитанников детского дома по использованию своей пенсии, если они находятся под опекой директора школы?

Вопрос №9476255 из г. Сафоново
опубликован 21.01.2016, 23:46
Я - воспитанник детского дома, мне на сберегательный счет начисляется каждый месяц пенсия по потере кормильца, имею ли я право ее снимать и тратить на свои нужды? Директор школы является моим опекуном, он мне запрещает снимать мои же деньги, а он имеет право мне запрещать обналичивать и тратить на свои нужды мои же деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Закон говорит о том, что снимать со своего счета вместе с опекуном может лицо, достигшее 14 лет. Однако, опекун должен будет отчитаться о снятых деньгах. И как Вы предлагаете ему отчитываться за Ваши карманные расходы?

Эти деньги лежат на Вашем счету. И очень Вам пригодятся после совершеннолетия.

22.01.2016, 00:38

И мне 17 с половиной лет.

22.01.2016, 00:06

Через полгода сможете распоряжаться деньгами самостоятельно.

22.01.2016, 00:39