Коллекторы требуют оплаты без предоставления документов - имею ли я право требовать подтверждающие бумаги?
Опишу ситуацию.
Мне звонят коллекторы и требуют чтобы я заплатил некую сумму.
Я требую от них документы о переуступке им долга и калькуляции. Они говорят что не дадут мне ни каких бумаг.
До этого они мне присылали информационное письмо. Мол я им должен. Но ни каких копий договора о переуступке моего долга не было.
Имею ли я права требовать от них хоть каких нибудь подтверждающих документов?
Я опасаюсь что даже заплатив им это ни как не закроет проблему.
Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.
Говорите им, что если они имеют к вам какие-то требования, пусть обращаются в суд. Больше они ничего не смогут сделать