Задержка сдачи дома столовастенником - могут ли претендовать на компенсацию и необходимо ли подписать дополнительное соглашение?

Вопрос №7352001 из г. Калуга
опубликован 10.07.2015, 12:17

Застройщик задерживает сдачу дома. В договоре есть пункт, что в случае подобной задержки стороны встречаются для подписания доп. соглашения. Можно ли в этом случае претендовать на компенсацию? Нужно ли подписывать подобное доп. соглашение?

Лучший ответ
Рекомендуется

Претендовать можно на все, что хотите. Не факт, что застройщик в добровольном (досудебном) порядке выплатит вам неустойку. Вероятнее всего вам придется обращаться в суд руководствуясь следующими положениями закона:

1. Отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан для долевого строительства многоквартирных домов на основании договора участия в долевом строительстве, регулируются Федеральным законом от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

В силу ст. 4 названного закона по договору участия в долевом строительстве одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости, и, после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов, передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

На основании статьи 8 данного Федерального закона после получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока.

Согласно статье 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В силу положений статьи 401 ГК РФ лицо, не исполнившее обязательство либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости или осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть, чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

К таким обстоятельствам никак не могут относиться и обстоятельства, выявленные специалистами контролирующего стройку государственного органа и оцененные в предписаниях Инспекции государственного строительного надзора застройщику об устранении «выявленных нарушений, влияющих на конструктивную надежность и безопасность здания при проектировании и строительстве объекта».

В соответствии со ст. 330, 332 ГК РФ неустойкой (пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причиненные ему убытки.

В соответствии с п.2 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. (в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ).

11.07.2015, 20:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

При подписании допсоглашения неустойку не взыскать. На сколько задержана сдача дома?

10.07.2015, 12:21
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Доп. соглашение я не подписывал. Пока на 2 месяца, может еще на 1-2 задержат

10.07.2015, 21:22

Напишите застройщику претензию. К примеру, следующего содержания:

Я готов согласиться с предложенной вами формулировкой изменяемого пункта Договора о переносе сроков сдачи дома, в любое время прибыть в офис Вашей компании для подписания согласованного текста Дополнительного соглашения только при условии предоставления мне возможности ознакомления с документами (путем получения надлежащим образом заверенных копий), указанными в ст.ст. 19, 20, 21 ФЗ от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» , а также последующего дополнения Договора долевого участия положением об обязательстве Застройщика, руководствуясь пунктом 2 ст. 6 закона №214-ФЗ, добровольно в оговоренные сроки уплатить мне, участнику долевого строительства, неустойку (пени), рассчитанную на "__" __________ 2015 года в размере ________________ рублей, а также положением, предусматривающим обязательство Застройщика начиная с "__" ___________ 2015 года выплачивать указанную неустойку в размере ___________ рублей ежемесячно до полного исполнения обязательства. (Расчет неустойки выполнен в соответствии с нормами, установленными ст. ст. 6-10 закона №214-ФЗ).

Прилагаю:

1. Реквизиты счета участника долевого строительства для включения в Проект Дополнительного соглашения к Договору долевого участия и перечисления денежных средств участнику:

13.07.2015, 13:01