Незаконные манипуляции в отношении удочерения - имеет ли бабушка право на ребенка?

Мы хотим удочерить девочку 6 лет из дет. дома. У нас есть свой ребенок, дочь 11 лет. у девочки есть бабушка 68 лет, мама и папа лишенные родительских прав. После знакомства с девочкой и визитов в детский дом, нам отдали девочку для временного проживания (налаживания контакта и взаимоотношений). Ребенок прожил у нас ровно три дня, как объявилась бабушка и детский дом потребовал вернуть ребенка незамедлительно, что мы и сделали. Вопрос: ребенок прожил по детским домам больше года и бабушка не проявляла желания её даже навестить, имеет ли она права на ребенка и законно ли поступает администрация дома и опеки позволяя такие манипуляции. Это что, действовать в интересах ребенка, отдать, через три дня забрать? Бабушка 68 лет вообще тут при чем?
Лучший ответ

Бабушка имеет право на общение с ребенком. Право она утратит только после усыновления. Пока ребенок даже не в опеке у вас. Поэтому, пока придется с этим смириться.

У Вас прав на данного ребенка до удочерения не больше чем у бабушки. А если она оформит опеку над ней, то сможет забрать ее к себе