Санкт-Петербург, 10.07.2015, 12:59

Какие статьи использовать для ходатайства о приостановлении передачи документов другой УК?

Вопрос №7352381 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.07.2015, 12:59
Нужно ходатайство о приостановлении действия оспариваемого решения, на какие статьи ссылаться? Оспариваем собрание мкд, на нем выбрали другую ук, нужно приостановить передачу документов другой ук.
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо заявить в суде ходатайство о применении обеспечительных мер в соответствии со ст.140 Гражданского процессуального кодекса РФ.

"В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска".

Таким образом и формулируйте свою просьбу: "Прошу суд приостановить передачу документов в другую управляющую компанию до вынесения решения суда по существу".

10.07.2015, 13:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ссылайтесь на ст. 36, 44-46 ЖК РФ, ст. 304 ГК РФ, на то что решение может быть необратимо в дальнейшем.

10.07.2015, 13:01

Вам необходимо в своем ходатайстве ссылаться на положения п. п.2, 3 ч. 1 ст. 140 Гражданского процессуального кодекса РФ, а именно:

-запрещение ответчику совершать определенные действия;

-запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

10.07.2015, 13:02

В соответствии с частью 4 статьи 254 Гражданского процессуального кодекса РФ суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

Ссылайтесь на то, что приостановление повлечет за собой дальнейшее неисполнение решения. По сути это обычное заявление об обеспечительных мерах

10.07.2015, 13:04

Здравствуйте. В ходатайстве делайте ссылку, что на основании п. 4 ст. 254 ГПК суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

10.07.2015, 13:11

ст.ст. 139, 140 ГПК РФ - в заявляемом ходатайстве прописываете, что просите приостановить исполнение решения общего собрания.

10.07.2015, 13:13

Ходатайство подается вместе с иском об оспаривании решения общего собрания и что бы собственники не смогли подписать с другой компанией договор и она не смогла им квитанции выставлять нужно что бы произошла приостановка всех действий

10.07.2015, 13:05

Здравствуйте. В ходатайстве делайте ссылку, что на основании п. 4 ст. 254 ГПК суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

10.07.2015, 13:08

Как не попасть на ответ, что нет оснований для обеспечения?

10.07.2015, 13:27
Это лучший ответ

привести доводы что эти основания есть. в данном случае ссылайтесь на то, что в случае успешного решения суда произойдет незаконное обогащение со стороны управляющей компании. будет необходимо переоформить множество документов, что повлечет за собой много исков со стороны собственников

10.07.2015, 13:33