Санкт-Петербург, 10.07.2015, 13:20

Права охранников на проверку сумок и ответственность за отказ сотрудничать

Вопрос №7352586 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.07.2015, 13:20
Имеют ли право охранники требовать открыть мою сумку? И что будет, если Я что-то украл. Меня попросили открыть, а Я отказался (Я могу просто уйти?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете отказаться открывать сумку. Препятствовать уйти Вам не вправе, но могут вызвать полицию при конфликтной ситуации. И Вы также можете вызвать полицию. Если Ваши права будут нарушены, то пишите заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ

10.07.2015, 13:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Могут попросить. Если украл - должны сообщить в полицию (Ст. 141 УПК РФ). Могут задержать до приезда полиции.

10.07.2015, 13:21

Если у Вы ушли вместе с товаром, то, как минимум, Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ (кража).

10.07.2015, 13:22

Вы можете уйти спокойно - ст. 14 ГК РФ указывает:

"Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения".

10.07.2015, 13:23

Вас могут задержать до приезда полиции. Если на камерах магазина видно что вы украли,то могут попросить открыть сумку. Должны быть также свидетели

10.07.2015, 13:23

Возможен досмотр вещей - см. ст. 27.2 КоАП только работников - должностным лицом - органов внутренних дел.

Сумку не открывайте и ничего не показывайте

10.07.2015, 13:23

Если на выходе из магазина охранники попросили открыть сумку, то это ваше право, показывать ее содержимое или нет. Вы можете просто уйти без объяснения причин. Никто не имеет право вас задержать, кроме сотрудников полиции в соответствии со ФЗ "О полиции". Если будет сообщение о краже в порядке ст.141 УПК РФ, то полиция имеет право применять определенные процессуальные средства, но никак не охранники, которые действуют в соответствии с Законом РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 31.12.2014) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

Желаю удачи.

10.07.2015, 13:25

Охранники не являются сотрудниками правоохранительных оргапнов которым согласно УПК РФ предоставлено право досмотра вещей Досмотр -это когда полностью смотрят содержимое сумочки Охранники могут лишь сделать осмотр- чисто визуально обозреть вашу сумочку без вытаскивания предметов,находящихся в сумочке Если охранник в чем то вас подозревает то он должен вызвать сотрудника полиции который может сделать досмотр сумочки

В соответствии со ст. 13 ФЗ "О полиции" право по осуществлению личного досмотра граждан, досмотру находящихся при них вещей вправе осуществлять сотрудники органов внутренних дел (полиции.

10.07.2015, 13:32

Законом РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 31.12.2014) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" охранникам не предоставлено право досматривать личные вещи , попросить могут , а , силой досматривать -не могут . . Это имеет право делать только сотрудник полиции и то в присутствии понятых

10.07.2015, 15:18

Значит Я могу что-то украсть и просто уйти?

10.07.2015, 13:30

Нет, просто уйти не можете, если Вас попросят задержаться до приезда полиции.

10.07.2015, 13:32

Если приедет полиция и они откроют Вашу сумку, то будет налицо ст. 158 УК РФ.

10.07.2015, 13:33

А если Я откажусь задержаться до приезда полиции?

10.07.2015, 13:33

Силой не имеют права Вас задерживать, однако, отказ от задержки - придется сумку показывать

10.07.2015, 13:36

Но они же не имеют права осматривать сумку,то если Я откажусь задерживаться,и не покажу ничего, то мне будет за это что-нибудь? и если они будут препятствовать моему уходу, можно ли их наказать?

10.07.2015, 13:41

Закон не позволяет им Вас задерживать, поэтому если они Вас будут задерживать, то Вы имеете право написать заявление в полицию, указав на самоуправство работников магазина (ст. 19.1 КоАП РФ)

10.07.2015, 14:15

Но они же не имеют права осматривать сумку,то если Я откажусь задерживаться,и не покажу ничего, то мне будет за это что-нибудь? и если они будут препятствовать моему уходу, можно ли их наказать?

10.07.2015, 13:41