Продажа квартиры по ипотеке - как правильно заполнить декларацию и произвести взаимозачет?

Квартира продана по ипотеке. Договор от 20 декабря 2008 года. В этот же день получено 80 тысяч рублей. Остальные деньги в сумме 1, 4 млн. получены в январе 2009 года. В январе же куплена квартира за 1,5 млн. За какой год заполнять декларацию на продажу квартиры? За 2008 или 2009. Как правильно заполнить, чтобы произошел взаимозачет?

Или на 80 тыс. в 2008, а на остальную сумму в 2009 году?

Лучший ответ

Наталья, во-первых, налоговую декларацию о доходах. полученных в 2008 г., вы обязаны подать до 30.04.09 г., вписав туда 80т.р.; во-вторых, если квартира, которую Вы продали, находилась в вашей собственности 3 и более года, то доходы от продажи не облагаются НДФЛ; в третьих, доход, полученный в 2009 г.- это доход, который подлежит отражению в налоговой декларации за 2009 г., о нем говорть рано; в-четвертых, если проданная квартира находилась в собственности менее 3х лет, то не подлежит налогообложению доход до 1 млн.рублей, о чем также подается заявление; в-пятых, при приобретении квартиры, если ранее не пользовались налоговым вычетом, можете воспользоваться вычетом до 2 млн. рублей.

А, вообще-то, Степан, не знаю откуда он взялся, советует Вам правильно- сходите в ИФНС по месту жительства, обязаны дать консультацию бесплатно, НО НЕ ВСЕГДА ПРАВИЛЬНО. И Степан, давая такую консультацию, ОБЯЗАН ОБ ЭТОМ ЗНАТЬ!!!

1) лучше подать декларацию и за 2008 и за 2009 год, т.к. Вы не знаете, когда была зарегистрирована сделка, а доход (его часть Вы получили в 2008 году

2) взаимозачет НК не предусмотрен

3) по итогам 2009 года Вы можете прдъявить документы на получение вычета (или в теч. 2009 года получив справку из ФНС воспользоваться правом на выплату ЗП без удержания НДФЛ)

Уважаемая, Наталья! Для ответа на Ваш вопрос нужно знать, когда договор купли-продажи был заключен? В каком году? Дата его заключения, это дата его регистрации в УФРС (когда Вы поставили на нем подпись не имеет значения, важно когда он был зарегистрирован. С этого момента, он и заключен). Второе, нужно знать, сколько лет квартира находилась в Вашей собственности ДО продажи. Третье, Вы можете подать заявление на налоговый вычет на покупку квартиры в любое время после покупки.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

Наталья вы можете заплатить налог и за 2008 год, 2 раза с вас не имеют права взыскать налог. Для подробной информации обратитесь в ваш налоговой орган по месту регистрации где вам бесплатно все пояснять.