Иск о признании завещания незаконным - как защитить свои права и имущество?
В 2003 году я начала ухаживать за пожилой женщиной, в мае 2004 она решила составить в мою пользу завещание. Мы пошли к нотариусу и все оформили в надлежащем порядке. Ровно через месяц, она обратилась к психотерапевту с головными болями, которые ее мучили уже года 2. Ее поставили на учет в ПНД, где она наблюдалась. В 2008 году она мне по договору дарения передала свой земельный участок с домом, который я снесла и построила свой новый дом. В 2014 году она умирает и практически сразу появляется племянница, которая обратилась в суд с иском о признании завещания не законным, на основании проведенной ей по документам в институте им. Сербского экспертизы, которая показала, что бабушка на момент составления документов была не в себе и завещание суд признал не годным. Уважаемые юристы, подскажите мне как быть в данной ситуации? Имеет ли смысл обжаловать судебное решение? И сможет ли она забрать таким же способом у меня земельный участок уже с МОИМ домом. Спасибо!
Лучший ответ
Нет никакого смысла обжаловать решение суда о признании завещания недействительным. Так как оно Ваших прав на участок и дом возникших в 2008 году не затрагивает. Даже странно, зачем суд вообще рассматривал это дело, если не было предмета спора?