Отказ врача в выдаче справки для постановки на очередь на путевку в санаторий инвалиду 1 группы.
Здравствуйте! отказ является не законным, и его можно обжаловать в суд согласно ст.
Елена, порядок направления больных на санаторно-курортное лечение регламентируется Приказом Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 N 256 "О Порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение" -
http://base.garant.ru/12137974
Определение показаний для санаторно-курортного лечения относится к компетенции лечащего врача. Вопрос правомерности отказа в данном случае имеет не юридический, а медицинский характер.
В соответствии с абз. 2 п. 1.3. вышеуказанного Приказа Минздравсоцразвития, в сложных и конфликтных ситуациях по представлению лечащего врача и заведующего отделением заключение о показанности санаторно-курортного лечения выдает врачебная комиссия лечебно-профилактического учреждения.
Рекомендую Вам написать заявление на имя главного врача медицинской организации об определении медицинских показаний для санаторно-курортного лечения на врачебной комиссии.