Родившаяся девушка, лишенная родительских прав, требует проведения анализа ДНК для определения отца ребенка - есть ли у нее на это право?

Вопрос №7355687 из г. Волгодонск
опубликован 10.07.2015, 19:55

Родившая девушка не знает кто отец ребенка спустя 9 лет пытается навязать ребенка при помощи анализа днк, имеет ли она право на это если она к тому же лишена родительских прав.

Лучший ответ
Рекомендуется

Иск в суд об установлении отцовства вправе в соответствии с Семейным кодексом РФ подать только мать несовершеннолетнего ребенка, которая не была лишена родительских прав в отношении этого ребенка и иные перечисленные в законе лица.

Согласно статье 49 Семейного кодекса РФ (СК РФ) - Установление отцовства в судебном порядке - В случае рождения ребенка у родителей,

не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Следовательно, лишенной судом родительских прав матери-одиночки ребенка суд либо откажет в иске, если он будет подан и принят.

После лишения судом матери родительских прав судьба ребенка должна быть решена органами опеки, он должен был быть передан опекуну или помещен в детский дом или усыновлен.

Законными представителями ребенка, имеющими право подать в суд иск об отцовстве могут быть лишь опекуны и иные уполномоченные лица.

Для назначения экспертизы надо ходатайство истца и согласие на оплату стоимости проведения экспертизы, которая составляет несколько тысяч рублей.

Иск должен быть предъявлен к конкретному ответчику, который может возражать против иска, не явиться в суд, не сдавать анализы на экспертизу.

Если же мать ребенка восстановится в родительских правах и подаст иск или иск подаст опекун ребенка, то суд может установить отцовство, истребовав медицинские документы из поликлиники о группе крови предполагаемого отца и даже если ответчик откажется от сдачи анализов для экспертизы и даже иной раз без явки ответчика в суд.

Решений об установлении отцовства при отказе ответчиков проходить экспертизу уже было принято немало.

Суд исходит при этом из того, что если ответчик уверен, что он не является отцом, то он легко и безболезненно может быстро за несколько минут сдать простой анализ (слюны) для экспертизы и доказать, что он не может быть отцом этого ребенка.

Уклонение же ответчика от экспертизы характерно для возможных отцов и расценивается судом как косвенное признание иска.

Если же суд установит отцовство, то ответчик может подать в вышестоящий суд жалобу об отмене решения.

Поскольку законом - Семейным кодексом РФ установлено, что родители обязаны заботиться о своих несовершеннолетних детях, то после вступления в силу решения суда об установлении отцовства. возможна подача в суд иска о взыскании алиментов.

Если у ответчика есть другие дети, то мать этих детей может подать в суд иск о взыскании алиментов на этих детей даже если мать и отце находятся в браке и не развелись или отец указан отцом в свидетельстве о рождении. Тогда размер алиментов на того ребенка, в отношении которого суд установит отцовство будет составлять долю согласно Семейного кодекса РФ.

Алименты на 1 ребенка взыскиваются в размере 1/4 доли заработка отца, на двух детей - 1/3 или по 1/6 доли на каждого, на трех и более детей - 1/2 доли или по 1/6 доли. Пока не было повестки из суда - не волнуйтесь.

10.07.2015, 23:23

Добрый день. Для этого надо подать иск в суд для установления отцовства .Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Но если она лишена родительских прав, то не сможет.

СК РФ

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 "статьи 48" настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

10.07.2015, 19:57

Нужно в суде установить факт отцовства. В случае лишения прав, мать ребенка не может быть заявителем по данному делу.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 49]

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Статья 264 ГПК РФ. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

10.07.2015, 19:58

Она имеет право это сделать в порядке гражданского судопроизводства (ст.131 ГПК РФ). При этом ответчиком по делу будет являться любой из предполагаемых ею отцов ребенка, но не все сразу.

Желаю удачи.

10.07.2015, 20:07
Это лучший ответ

Навязать ребенка при помощи анализов любых и всяких, в том числе ДНК, никто и никому не имеет права.

Анализы мужчине не сдавать. ждать только повестки в суд и там разбираться. по закону ст.49 СК РФ.

А повестки такой еще 9 лет до 18 лет может и не быть вообще.

10.07.2015, 20:10

Если данная девушка лишена родительских в данного ребенка , то она уже не является его законным представителем , с таким иском могут обратиться опекун ребенка или тот у кого на иждивении находится ребенок . Срока исковой давности по таким делам не существует , поэтому иск возможно подать . экспертиза ДНК будет назначена в ходе рассмотрения дела . ст. 49 СК РФ

10.07.2015, 20:25
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Уважаемая Инна г.Волгодонск !

Отцовство в отношении ребёнка может быть:

- либо признано в добровольном порядке подачей заявления в ЗАГС родителями ребёнка (ст.49 СК РФ);

- либо установлено в судебном порядке через процедуру ДНК (ст.ст.79 - 80 ГПК РФ)

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.07.2015г

10.07.2015, 22:43

Предполагаемый отец не желает признавать отцовство, он считает что это не его ребенок. Может ли она законно заставить сдавать его анализ на днк или не имеет на это право.

10.07.2015, 20:01

В случае лишения прав, мать ребенка не может быть заявителем по данному делу, так как в статье 49 Семейного кодекса РФ указаны все лица, имеющие право подавать

10.07.2015, 20:04

Иск в суд об установлении отцовства вправе в соответствии с Семейным кодексом РФ подать только мать несовершеннолетнего ребенка, которая не была лишена родительских прав в отношении этого ребенка и иные перечисленные в законе лица.

Согласно статье 49 Семейного кодекса РФ (СК РФ) - Установление отцовства в судебном порядке - В случае рождения ребенка у родителей,

не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Следовательно, лишенной судом родительских прав матери-одиночки ребенка суд либо откажет в иске, если он будет подан и принят.

После лишения судом матери родительских прав судьба ребенка должна быть решена органами опеки, он должен был быть передан опекуну или помещен в детский дом или усыновлен.

Законными представителями ребенка, имеющими право подать в суд иск об отцовстве могут быть лишь опекуны и иные уполномоченные лица.

Для назначения экспертизы надо ходатайство истца и согласие на оплату стоимости проведения экспертизы, которая составляет несколько тысяч рублей.

Иск должен быть предъявлен к конкретному ответчику, который может возражать против иска, не явиться в суд, не сдавать анализы на экспертизу.

Если же мать ребенка восстановится в родительских правах и подаст иск или иск подаст опекун ребенка, то суд может установить отцовство, истребовав медицинские документы из поликлиники о группе крови предполагаемого отца и даже если ответчик откажется от сдачи анализов для экспертизы и даже иной раз без явки ответчика в суд.

Решений об установлении отцовства при отказе ответчиков проходить экспертизу уже было принято немало.

Суд исходит при этом из того, что если ответчик уверен, что он не является отцом, то он легко и безболезненно может быстро за несколько минут сдать простой анализ (слюны) для экспертизы и доказать, что он не может быть отцом этого ребенка.

Уклонение же ответчика от экспертизы характерно для возможных отцов и расценивается судом как косвенное признание иска.

Если же суд установит отцовство, то ответчик может подать в вышестоящий суд жалобу об отмене решения.

Поскольку законом - Семейным кодексом РФ установлено, что родители обязаны заботиться о своих несовершеннолетних детях, то после вступления в силу решения суда об установлении отцовства. возможна подача в суд иска о взыскании алиментов.

Если у ответчика есть другие дети, то мать этих детей может подать в суд иск о взыскании алиментов на этих детей даже если мать и отце находятся в браке и не развелись или отец указан отцом в свидетельстве о рождении. Тогда размер алиментов на того ребенка, в отношении которого суд установит отцовство будет составлять долю согласно Семейного кодекса РФ.

Алименты на 1 ребенка взыскиваются в размере 1/4 доли заработка отца, на двух детей - 1/3 или по 1/6 доли на каждого, на трех и более детей - 1/2 доли или по 1/6 доли

10.07.2015, 23:22