LSN Messenger
Нальчик, 10.07.2015, 20:15

Свидетеля запугали и заставили подписать документ, объявившего его подозреваемым - как поступить и куда обратиться?

Вопрос №7355884 из г. Нальчик
опубликован 10.07.2015, 20:15
Я по делу проходил как свидетель а соедрватель переубедил запугал и заставил подписать бумагу что я стал подозреваемым что теперь делать и куда обратится?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Обратиться к адвокату, пока Вы не наделали ещё каких-нибудь глупостей.

10.07.2015, 20:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А почему именно к адвокату?! И мне дали подписку а невыезде с республики а мне нужно за пределы ухать это возможно и что грозит.

10.07.2015, 20:21

Потому что защитником подозреваемого/обвиняемого по уголовному делу может быть только адвокат (исключение - производство у мирового судьи). Если Вы уедете без разрешения следователя, меру пресечения Вам могут заменить на заключение под стражу. Поэтому не рекомендую так делать.

10.07.2015, 20:33

Как можно уехать, очень нужно, помогите

10.07.2015, 21:17

Согласно ст. 102 Уголовно-процессуального кодекса РФ подписка о невыезде подразумевает под собой письменное обязательство подозреваемого или обвиняемого не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда.

Для выезда в другой город Вам необходимо подать ходатайство следователю о предоставлении разрешения на выезд.

10.07.2015, 21:31

Как много это займет времени , если подать это ходатайство

10.07.2015, 21:39

Согласно ст. 121 Уголовно-процессуального кодекса РФ данное ходатайство рассматривается незамедлительно.

В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.

10.07.2015, 21:42

То ли вы совсем неразумный, то ли так запугали, что вы совсем соображать перестали.

Если вас допросили в качестве подозреваемого, то на допросе в обязательном порядке обязан был присутствовать адвокат.

ЛЮБОЙ, хоть назначенный следователем, хоть приглашенный вами по соглашению.

Поэтому разбирайтесь со своим статусом то-ли подозреваемого, то-ли свидетеля с помощью адвоката.

10.07.2015, 21:44