Вопрос легальности прописки в части после увольнения из ВС России и возможных последствиях для семьи

Вопрос №7355994 из г. Мурманск
опубликован 10.07.2015, 20:26
В 2011 году уволен из ВС России по выслуге лет без квартиры (ухудшение жилищных условий менее 5 лет до увольнения). С 2007 года по настоящее время вся семья прописана при части, где проходил службу. После увольнения устроился на гражданскую должность в ту же часть, работаю там по сей день. Сейчас командование поднимает вопрос о том, что прописан я не законно и грозится выписать из части всю семью. Насколько это законно? Судя по тому, что вопрос просматриывают юристы, но не отвечают на него, можно сделать вывод, что даже здесь бесплатно написать пару строк никто не хочет. Обидно и грустно все это...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь! Вы не правы. Юристы здесь тратят личное время абсолютно бескорыстно и отвечают на много вопросов. Если Вам не ответили, значит Ваш вопрос не простой.

Закон о служебном жилье для военнослужащих говорит, что служебная квартира военным предоставляется на весь период прохождения службы, временных ограничений здесь нет. Такие помещения предоставляются по договору найма, заключённого между собственником, в качестве которого выступает военное ведомство, и самого военнослужащего.

Увольнение военнослужащего со служебной квартирой подразумевает освобождение жилплощади. Заселение, и равно как выселение военнослужащего из служебного жилья, должно осуществляться только на основе договорных отношение, с обязательным подписанием Акта приема передачи квартиры военнослужащим. По сути, выселение из служебной квартиры военнослужащего должно означать, или перевод к другому месту службы, или осуществление другой формы жилобеспечения.

10.07.2015, 21:23

Дело в том, что я и моя семья только прописаны при части (без предоставления жилплощади), но проживаем на съемной квартире

10.07.2015, 21:36

Согласно ч.3 чт.15 ФЗ "О статусе военнослужащих", регистрируются при части - Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей. Вы перестали быть военнослужащим.

10.07.2015, 21:43