Москва, 11.07.2015, 00:16

Как разменять квартиру после развода, если бывший муж против - юридическая помощь и стоимость услуг?

Вопрос №7357360 из г. Москва
опубликован 11.07.2015, 00:16
Сложный вопрос у меня. С мужем в разводе около четырех лет, куча заявлений в милиции лежала в больнице он избил, хочу разменять квартиру, Бывший муж против, кто мне сможет помочь юридически и сколько эта услуга стоит? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира приватизирована или муниципальная?

Если муниципальная,то согласно ЖК РФ:

Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

11.07.2015, 00:30
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Татьяна , надо знать что за квартира, чья, когда приобреталась... от этого все зависит.

11.07.2015, 07:55

Квартира в собственности или муниципальная?

11.07.2015, 15:52

Квартира приватизирована на детей:дочь 2003г и сына 1993г, Я знаю,что надо идти в опеку за разрешением, но бывший муж не хочет обмена т.к. Двухкомнатная квартира,получится однушка +комната.Подскажите пож-та какие у нас есть права, уже нет сил терпеть его пьяные истерики и побои,сейчас он пил ровно десять дней!!!!хорошо дочка на даче была., не видела всего этого.Спасибо.

11.07.2015, 07:48

А муж был прописан во время приватизации?

11.07.2015, 07:56

Так если квартира - собственность детей, то у Вас и у мужа нет на нее никаких прав. Что Вы разменивать собрались?

11.07.2015, 07:59

В смысле? Я же озвучила с бывшим мужем( в разводе пять лет) я евляюсь опекуном дочери ей 11 лет,не совершеннолетния,жить постоянно в с пьяным папой не восможно(ночуем у соседей ) он бьет меня при ребенке!!! И что? Есот опекунский совет даст добро.то я имею право,Я с юристом общаюсь?!

11.07.2015, 09:55

Вы с юристом общаетесь.

Про смысл я Вам уже написала.

Вы лучше напишите, где были Вы с мужем в момент приватизации квартиры на детей и почему дети собственники квартиры?

Что касается некого опекунского совета, то он никогда не даст разрешение на отчуждение доли ребенка в пользу отца.

Вам не разменивать квартиру, которая Вам не принадлежит, нужно, а ВЫСЕЛЯТЬ из нее бывшего мужа надо.

11.07.2015, 09:58