Женщина после избиения мужем хочет подать заявление в суд и на развод - куда обратиться и что делать?

Я в законном браке 13 лет.

С 12.12 на 13.12 меня избил муж, когда мы ехали домой в такси. Я лежала в больнице с гемотомой мягких тканей лица и сотрясением мозга в больнице 10 дней... Сегодня 29.12, а я до сих пор на больничном. Муж проигнорировал просьбу оплатить мне лекарства и вообще не считает себя виноватым. Пока я лежала в больнице, с ребенком были проведены беседы и естественно, не в мою пользу.

Я хочу подать заявление в суд, чтобы муж был наказан.

Попутно хочу подать заявление на развод.

Стоит ли мне сначала сходить на консультацию к юристу?

Как и куда обращаться, чтобы человек понес наказание?

Спасибо.

Лучший ответ

Вообще в случаях поступления в больницу граждан с криминогенными травмами работники больницы обязаны сообщать в отдел полиции. Сообщение фиксируется в журнале приема больных и передается в дежурную часть отдела полиции (о передаче информации также делается запись). Дежурный по отделу полиции регистрирует сообщение в КУСП (книга учета совершенных преступлений), пишет рапорт и передает начальнику, который отписывае распоряжение конкретному сотруднику провести проверку. Этим занимается участковый. Поэтому, чтобы не тратить зря время надо подъехать в больницу и спросить в какой отдел полиции направлено сообщение. После этого подъехать в отдел полиции и попросить дежурного посмотреть книгу КУСП за определенное число и кому отписан по Вам материал. Связаться с участковым и предоставить необходимые документы, дополнительно с вас потребуют объяснение и медицинские документы и выдадут направление на СМО. Судмедэксперты по мед. документам и возможно оставшимся следам побоев составят заключение СМО, которое по почте направят участковому. Участковый по факту проверки вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с тем, что преступления ч.1 ст.115 УК РФ или ч.1 ст.116 УК РФ относятся к делам частного обвинения. Материалы проверки будут направлены мировому судье. Вам необходимо будет только прибыть к мировому судье и написать заявление о возбуждении уголовного дела в отношении мужа.

Это лучший ответ

Пишите в полицию заявление (ст. 141, 144 УПК РФ). Это даже не побои.. проведут проверку. Возбудят дело.

Вам следует обратиться в мировой суд в порядке частного обвинения по факту причинения побоев (ст.116 УК РФ).

Это лучший ответ

Вам необходимо:

1. Получить на руки медицинские документы (выписной эпикриз, по возможности медкарту) относительно обнаруженных повреждений.

2. Обратиться на консультацию к выбранному Вами адвокату, для оценки повреждений и предварительной квалификации содеянного.

3. Постараться найти свидетелей содеянного, хотя бы косвенных.

3. Если усматриваются признаки побоев (ст. 116 ч. 1 УК РФ) либо легкого вреда здоровью (ст. 115 ч. 1 УК РФ( - самостоятельно либо с помощью адвоката составить заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения в порядке ст. 318 УПК РФ.

4. После чего с заявлением и необходимыми документами обратиться к мировому судье судебного участка по месту совершения преступления.

5. Если же повреждения более тяжелые, нежели побои/легкий вред здоровью - например, вред здоровью средней тяжести (ст. 112 ч. 1 УК РФ) - тогда уже обращаться с заявлением в полицию.

Если в последующем Вы примиритесь и захотите, чтобы муж не попал под судимость - у Вас будет несколько вариантов прекратить уголовное дело.

Удачи.

Добрый день,

1) необходимо в больнице, где Вы лежали, получить справку с фиксацией повреждений и с оценкой степени причинения вреда здоровью. Это потребуется для квалификации действий Вашего ужа;

2) желательно найти того таксиста, который вез вас с мужем, когда он Вас избивал. Этот таксист может стать свидетелем, если потребуется при привлечении мужа к ответственности;

3) подавайте заявление на развод в обычном порядке в районный суд;

Вопрос по расторжению брака может также решаться районным или мировым судьей, в зависимости от возникновения споров во время развода. По статье 23 ГПК РФ , если по обоюдному согласию родители решают добровольно судьбу детей, то вопрос о разводе может принять мировой судья. Однако, если между супругами возникли разногласия по поводу несовершеннолетних детей, то подается заявление о разводе только в районный суд, Тут же нужно будет решить вопрос о разделе имущества (мировой суд - при стоимости имущества менее 50 т.р.)

4) подавайте заявление в полицию по факту нанесения побоев. Приложите справку от врача с оценкой степени тяжести здоровью. Это требуется для привлечения к ответственности мужа.

НАдеюсь, у Вас хватит сила на все это. Удачи.

Никакая полиция никакого уголовного дела в вашем случае не не возбудит не ее это компетенция.Нечего вам в полиции делать

В мировой суд вам прямая дорога сразу.

Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 318]

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.

3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель - дознания.

4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

8. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.