Влияет ли наличие судимости на трудоустройство и его законность - анализ статьи и кодекса.

Скажите пожалуйста каким образом влияет судимость на трудоустройство? Меня именно интересует законное основание имеется для этого? Или просто это из каких то иных побуждений происходит отказ? Скажите пожалуйста статью и в каком кодексе можно узнать более конкретно об этом.

Лучший ответ

Для каждого вида деятельности(службы) имеются свои НПА. В них и указано, какие ограничения и требования при приеме на работу.Вы бы уточнили куда Вы хотите устроиться.

А где с этим НПА можно ознакомиться? Хотя бы комплектовщиком товаров. Обычная работа,не гос.структуры конечно особого характера

Локальные нормативные акты можно посмотреть только на предприятии.

На основании абзаца второго части первой статьи 22 Трудового Кодекса работодатель в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом самостоятельно, под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала) и заключение трудового договора с конкретным лицом, ищущим работу, является правом, а не обязанностью работодателя.