Влияет ли наличие судимости на трудоустройство и его законность - анализ статьи и кодекса.

Вопрос №7357671 из г. Владивосток
опубликован 11.07.2015, 02:54

Скажите пожалуйста каким образом влияет судимость на трудоустройство? Меня именно интересует законное основание имеется для этого? Или просто это из каких то иных побуждений происходит отказ? Скажите пожалуйста статью и в каком кодексе можно узнать более конкретно об этом.

Лучший ответ
Рекомендуется

Для каждого вида деятельности(службы) имеются свои НПА. В них и указано, какие ограничения и требования при приеме на работу.Вы бы уточнили куда Вы хотите устроиться.

11.07.2015, 03:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

А где с этим НПА можно ознакомиться? Хотя бы комплектовщиком товаров. Обычная работа,не гос.структуры конечно особого характера

11.07.2015, 03:14

Локальные нормативные акты можно посмотреть только на предприятии.

На основании абзаца второго части первой статьи 22 Трудового Кодекса работодатель в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом самостоятельно, под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала) и заключение трудового договора с конкретным лицом, ищущим работу, является правом, а не обязанностью работодателя.

11.07.2015, 03:25

Владивосток - онлайн услуги юристов