LSN Messenger
Самара, 11.07.2015, 07:46

Возможно ли отказаться от получения товара из интернет-магазина и каковы могут быть последствия?

Вопрос №7358125 из г. Самара
опубликован 11.07.2015, 07:46
Можно ли не приходить на почту за товаром из интернет магазина? Если оный не нужен по причине охлаждения к нему интереса. И будут ли последствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч.4 ст.26.1 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Исходя из данной нормы можете отказаться направив сообщение продавцу, но он может потребовать оплаты за доставку и возврат по почте.

11.07.2015, 08:03

А вовсе не приходить на почту за товаром я имею право?заказ велся по телефону.спасибо.

11.07.2015, 09:15

Полагаю что можете, но уведомить их должны, скорее всего расходы за оплату почтовых услуг по требуют.

11.07.2015, 10:19